Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2018- Modalidade de Crítica

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2018- Modalidade de Crítica

Modalidade de Crítica

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2018

 

Prémio Janelas Verdes

 

Turma do 4.º B

Prof.ª Ana Filipa Costa

Agrupamento de Escolas IBN Mucana – Escola Básica Raul Lino

 

Modalidade Crítica

 

Pré-Escolar

 

1.º Prémio – Crítica Pré-Escolar

Alunos da Educadora Lúcia Simão

Educadora Lúcia Simão

Externato Pim Pam Pum – Lisboa

 

2.º Prémio – Crítica Pré-Escolar

Sala A

Educadora Natália Silva

EB Quinta Santa Marta de Corroios

 

3.º Prémio – Crítica Pré-Escolar

Francisca Silva

Porto

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Dinis da Cunha Rodrigues

Prof. Pedro José Pinto Lameira

1.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Miguel Lourenço Morais

Prof. Pedro José Pinto Lameira

1.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

2.º Prémio – Crítica 1.º e 2.º Anos

Pedro Afonso da Rocha Silva

Prof.ª Paula Oliveira

EB Enxertos – Agrupamento de Escolas de Caldas de Vizela

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

João Simão Dias da Silva

Prof.ª Ana Cristina A. Amaral

2.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Guilherme Silva de Figueiredo

Prof.ª Ana Cristina A. Amaral

2.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma do 2.º Ano

Prof.ª Alina Lopes Batista

Escola Princesa Ana – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma do 1.º B

Prof.ª Patrícia Gramaxo

Jardim-Escola João de Deus – Estrela

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma do 1.º A

Prof.ª Joana Garcia

Jardim-Escola João de Deus – Estrela

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Alexander de Rosen; Benjamim Lopes; Dária Gaspar; Lukenya Lupale; Tiago Sobral; Miguel Silva

Prof.ª Edna Duarte

Externato Pim Pam Pum – Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

David Sobreira; Francisco Carvalho; Guilherme Almeida; Gustavo Paixão; Lukeny Lupale; Ricardo Marques

Prof.ª Edna Duarte

Externato Pim Pam Pum – Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Alunos do 2.º Ano

Prof.ª Patrícia Fonseca

Jardim-Escola João de Deus – Estarreja

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Guilherme Leitão Inácio

Prof. Vítor Alves Gomes

Externato de São Domingos/CEF

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Rafaela Alexandra da Silva Trigo Oliveira

Prof. João Pedro Silva Correia

Jardim-Escola João de Deus – Odivelas

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Carolina Pinheiro Pereira dos Santos Bento

Prof.ª Maria Rosário Monteiro

Escola Básica de Paredes – Centro Escolar de Alenquer

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Rodrigo Manuel Veiga Gonçalves

Prof.ª Joana Filipa da Silva Pires

Jardim-Escola João de Deus de Odivelas

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Bernardo Lopes

Prof.ª Ana Catarina Lopes

Externato Pim Pam Pum – Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Leonor Catarina Ferreira Bernardo

Lisboa

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Colectivos

 

1.º Prémio – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma do 4.º B

Prof.ª Paula Cristina Mendonça Toscano

Externato João XXIII – Lisboa

 

2.º Prémio – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma do 3.º Ano

Prof.ª Clara M. F. N. Santos

Jardim Infantil “O Pintainho” – Odivelas

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma 4 do 3.º Ano

Prof.ª Rosário Barralheiro

EB de Pinheiral

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma 4.º A

Prof.ª Regina Carvalho

Prof.ª Justina Mota

Prof.ª Orlanda Neiva

Escola Básica de Ponte – Guimarães

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Rafaela Oliveira; Lara Castro; Cláudio Silva Lima; João Bessa

Prof.ª Regina Carvalho

Prof.ª Justina Mota

Prof.ª Orlanda Neiva

 Escola Básica de Ponte – Guimarães

 

2.º Ciclo

Trabalhos individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Ricardo da Paixão Cansado

Prof.ª Maria Fernandes

EB de Santa Clara – Évora

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Letícia Duarte Costa

Prof.ª Maria do Carmo Cupido

EB 1, 2, 3 Fernando Caldeira – Águeda

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Joana Cavaleiro Borges da Cunha Cavadas

Prof.ª Débora Rodrigues

Colégio de Amorim – Póvoa de Varzim

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Sara Abranches Loução

Prof.ª Sofia Ribeiro

Jardim-Escola João de Deus – Estrela

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Pedro Gonçalves Vilaça

Prof.ª Débora Rodrigues

Colégio de Amorim – Póvoa de Varzim

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Matilde Lopes de Sousa

Prof.ª Maria Manuela Melo

Escola Inglesa de São Julião – Carcavelos

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Natacha Ferreira dos Santos

Prof.ª Maria do Carmo Arquilino

EB 2,3 Infante D. Fernando – Vila Nova de Cacela

 

2.º Ciclo

Trabalhos coletivos

 

1.º Prémio – Crítica 2.º Ciclo

Iva Manuel Couto dos Santos

Vitória David Francisco dos Santos

Prof.ª Ana Teresa Rodrigues

Prof.ª Isabel Amado Rodrigues

Escola Básica 2, 3 de Maxial

 

2.º Prémio – Crítica 2.º Ciclo

Ana Santos

Lara Vieira

Prof.ª Ana Póvoas

Prof.ª Vanda Costa Mano

EB 2,3 D. João I – Baixa da Banheira

 

3.º Prémio – Crítica 2.º Ciclo

Letícia Gomes; José Veloso; Leandro Veloso; Leonardo Sousa; Leandro Alves

Prof.ª Olga Sousa

Escola Básica Padre Himalaya – Távora Santa Maria

 

3.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Eugénia Basaraba

Prof.ª Dalila Teixeira Milheiro

Escola Básica Dr. Afonso Rodrigues Pereira – Lourinhã

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

João Loureiro

Prof.ª Lídia Silva

Escola Pedro Jacques de Magalhães – Alverca do Ribatejo

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Alice Marisa Ribeiro Caldeira

Prof.ª Carla Alexandra Guerreiro dos Santos 

EB 1, 2, 3 c/ JI Pedro de Santarém – Agrupamento de Escolas de Benfica

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Lara Martins de Sousa

Prof.ª Carla Alexandra Guerreiro dos Santos 

EB 1, 2, 3 c/ JI Pedro de Santarém – Agrupamento de Escolas de Benfica

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Ana Falcão Moreira da Cruz

Prof.ª Maria Manuela Melo

Escola Inglesa de São Julião – Carcavelos

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

João Pedro Antão Venâncio

Prof.ª Maria Esmeralda Pires Gonçalves

Agrupamento de Escolas Abade de Baçal – Bragança

 

3.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Crítica 3.º Ciclo

Duarte Oliveira; Francisco Nunes; Rodrigo Calças; Bernardo Carapinha

Prof. Paulo Alexandre Capelo

Escola Básica e Secundária Lima de Freitas – Setúbal

 

2.º Prémio – Crítica 3.º Ciclo

Sofia Dieges; Beatriz Sousa; Inês Santos

Prof. Paulo Alexandre Capelo

Escola Básica e Secundária Lima de Freitas – Setúbal

 

3.º Prémio – Crítica 3.º Ciclo

Afonso Abreu

Isa Pacheco

Prof. Marco Silva

Escola EB 2,3 D. Afonso Henriques – Guimarães

 

Secundário

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio – Crítica Secundário

Tomás Urbano

Prof.ª Maria Carla Crespo

Escola Secundária Fernão Mendes Pinto – Almada

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Catarina da Costa Veloso

Prof. João Paulo Barreira

Escola Secundária de Amares

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Camila Leonor Pereira Salgueiro

Prof.ª Maria Humberto Bordalo Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Ana Lúcia Fernandes Pereira

Prof.ª Maria Humberto Bordalo Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Beatriz Basto Magro

Prof.ª Maria Humberto Bordalo Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

Secundário

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Crítica Secundário

Turma do 10.º L

Prof.ª Maria Humberto Bordalo Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Bárbara Botelho Negrão; Cátia Barbosa da Silva; Salvador Borlido; Andreia Cunha

Prof.ª Maria Humberto Bordalo Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Joana Alves Oliveira; Juliana Cerqueira Costa; Rodrigo Severino; Bruna Gonçalves

Prof.ª Maria Humberto Bordalo Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Valentina Flores; Beatriz Magro; Marta Martins; Duarte Resende

Prof.ª Maria Humberto Bordalo Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Lara da Silva; Maria Lopo; Antonino Vital; Yan Ferreira

Prof.ª Maria Humberto Bordalo Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo