Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2019- Modalidade de Crítica

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2019- Modalidade de Crítica

Modalidade de Crítica

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2019

 

 

 

Modalidade Crítica

 


Pré-Escolar

 

1.º Prémio – Crítica Pré-Escolar

Alunos do Bibe Azul A

Educadora Vanda Santos

Jardim-Escola João de Deus de Odivelas

 

2.º Prémio – Crítica Pré-Escolar

Turma do Pré-Escolar

Educadora Lúcia Pereira

Externato Pim Pam Pum – Lisboa

 

3.º Prémio – Crítica Pré-Escolar

Alunos do Bibe Azul

Educadora Ana Patrícia Gamito

Jardim-Escola João de Deus de Odivelas

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio – Crítica 1.º e 2.º Anos

Afonso Caria

Prof. Pedro José Pinto Lameira

1.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

2.º Prémio – Crítica 1.º e 2.º Anos

Maria Semedo

Prof.ª Cátia Coimbra

1.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

3.º Prémio – Crítica 1.º e 2.º Anos

Francisca Garcia

Prof.ª Ana Amaral

2.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma do 2.º B

Prof.ª Ilda Freitas

Jardim-Escola João de Deus da Ribeirada – Odivelas

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma do 1.º B

Prof.ª Ana Coelho

Jardim-Escola João de Deus de Alvalade – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma do 2.º A

Prof.ª Sandra Mendes

Escola Básica de Miratejo – Corroios

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma do 1.º e 2.º Anos

Prof.ª Milene Garcia

Externato Pim Pam Pum – Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma do 1.º A

Prof.ª Carolina Magalhães

Externato São João Bosco – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma do 1.º A

Prof.ª Maria Silva

Jardim–Escola João de Deus – Odivelas

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Francisco Santos

Prof. Marco Alves

Colégio Cedros – Vila Nova de Gaia

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Maria Mógo

Prof.ª Patrícia Nogueira

St. Paul`s School – Coimbra

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Ema Pinho

Prof.ª Filipa Rosário

EB1/JI do Parrinho – São João da Madeira

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Catarina Gomes

Prof.ª Vânia Rêgo

Colégio D. José I – Aveiro

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Maria Carreiro

Prof.ª Alberto Cardoso

2.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Leonor Nunes

Prof.ª Carla Montez

Escola Básica de Paredes – Alenquer

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma do 3.º B

Prof.ª Rosalina Sequeira

Escola Portuguesa de Cabo Verde

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma do 3.º A

Prof.ª Paula Toscano

Externato João XXIII

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Matilde Salgueiro; Inês Ortigão; Constança Costa; Maria Valença; Madalena Xavier; Francisca Leitão

Prof.ª Alina Batista

Escola Princesa Ana – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma 4.º A

Prof.ª Regina Carvalho

Escola Básica de Ponte – Guimarães

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma 4.º Ano

Prof.ª Maria Barbosa

Escola Básica e Secundária de Escariz

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma do 3.º/ 4.º A

Prof.ª Ana Santos

Escola Básica de Miratejo

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma do 3.º A

Prof.ª Cristina Mouta

Escola Básica de Miratejo

 

2.º Ciclo

Trabalhos individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Joaquim Oliveira

Prof.ª Liliana Verde

Colégio de Santa Doroteia – Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Assunção Costa

Prof.ª Maria Melo

Escola Inglesa de São Julião – Carcavelos

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Maria Pedrosa

Prof.ª Élia Alves

Agrupamento de Escolas da Batalha

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Felipe Vieira

Prof.ª Sandra Gonçalves

Colégio Bernardette Romeira – Olhão

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Pedro Lopes

Prof.ª Liliana Verde

Colégio de Santa Doroteia – Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Martim da Silva

Prof.ª Joana Ferreira

Colégio do Sagrado Coração de Maria – Fátima

 

2.º Ciclo

Trabalhos coletivos

 

1.º Prémio – Crítica 2.º Ciclo

Tatiana Vitorino; Maria Ferreira; Maria Pestana; Rita Fonseca; Margarida Dias e Cristiana Andrade

Prof.ª Suzana Vicente

Agrupamento Escolas da Atouguia da Baleia

 

2.º Prémio – Crítica 2.º Ciclo

Carolina Gomes; Eva Barreiro; Lara Silva; Liliana Ferreira; Matilde Fernandes

Prof.ª Olga Sousa

Escola Básica Padre Himalaya – Távora

 

3.º Prémio – Crítica 2.º Ciclo

Maria Rato; Sofia Mota

Prof.ª Maria Pereira

Agrupamento Escolas Gonçalo Mendes da Maia

 

3.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Joana Ramalho

Prof.ª Vera Freitas

Escola Básica 2,3 Professor Carlos Teixeira – Fafe

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Bruno Gonçalves

Prof.ª Dalila Milheiro

Escola Básica Dr. Afonso Rodrigues Pereira – Lourinhã

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Inês Félix

Prof.ª Iva Pereira

Escola Salesianos de Manique – Cascais

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Ana Cruz

Prof.ª Maria Melo

Escola Inglesa de São Julião – Carcavelos

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Leonel Lucas

Prof.ª Maria Bouwman

Escola Básica e Secundária Tenente Coronel Adão Carrapatoso – Vila Nova de Foz Côa

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Carolina Moreira

Prof.ª Lurdes Raimundo

Escola Básica 2, 3 Visconde Canceleiros – Merceana

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Sara Barreto

Prof.ª Luciana Ribeiro

Escola Básica e Secundária Sidónio Pais – Caminha

 

Secundário

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio – Crítica Secundário

Daniela Vieira

Prof. Paulo Cunha

Colégio de Gaia – Vila Nova de Gaia

 

2.º Prémio – Crítica Secundário

Valéria Araújo

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio – Crítica Secundário

Rodrigo Bernardino

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

Secundário

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Crítica Secundário

Turma 10.º N

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Ana Lima; Beatriz Freixo; Rodrigo Bernardino; Verónica Fernandes

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Ana Felgueiras; Duarte Rocha; Filipa Arezes e Rodrigo Dias

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Julieta Morgado; Lídia Silva; Renata Pereira; Tiago Cachada e Vânia Cepa

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Beatriz Freixo; Marco Domingues; Mateus Dias, Maria Barros

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

Para gerir o teu blogue, introduz os dados de acesso: