Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2020 - Modalidade de Desenho

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2020 - Modalidade de Desenho

Modalidade de Desenho

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2020

 

 

 

 

Modalidade Desenho


Pré-Escolar

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio – Desenho Pré-Escolar

Maria Marques

Responsável: Isabel Raposo

Escola EB1 de Vieite

 

2.º Prémio – Desenho Pré-Escolar

Madalena Sousa

Responsável: Ilda Reis

Escola Professor José Joaquim Rita Seixas – Barreiro

 

3.º Prémio – Desenho Pré-Escolar

Luísa Garcia

Responsável: Anabela Machado

Escola Básica do Pinheiral – Taipas

 

Pré-Escolar

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Desenho Pré-Escolar

Turma A

Responsável: Ana Rei

Escola EB Vieite – Sande

 

2.º Prémio – Desenho Pré-Escolar

Alunos Sala 3

Responsável: Maria Lopes

Escola Básica de Azeda – Setúbal

 

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Alunos da Pré A

Responsável: Mariana Magalhães

Cooperativa de Ensino “A Colmeia” – Ponta Delgada

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Alunos da Pré B

Responsável: Carolina Braga

Cooperativa de Ensino “A Colmeia” – Ponta Delgada

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou colectivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio – Desenho 1.º e 2.º Anos

Marta Pacheco

Prof.ª Rita Duarte

Escola Básica São João de Deus – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Maria Gonçalves

Prof.ª Carina Rebelo

Liceu Francês Internacional do Porto

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Beatriz Martins

Prof.ª Neusa Ribeiro

Escola Básica de Bairro – Vila Nova de Famalicão

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Sofia Barreto

Prof.ª Olga Martins

Externato Menino Jesus – Coimbra

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Ana Sipua

Prof.ª Vanessa Amorim

Centro Escolar Casal do Telheiro – Arruda dos Vinhos

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Desenho 1.º e 2.º Anos

Turma 1 e 4

Prof.ª Deolinda Sousa

EB1/JI S. Sebastião de Covas – Vila Nova de Cerveira

 

2.º Prémio – Desenho 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º C

Prof.ª Fernanda Carvalho

Escola EB das Florinhas – Porto

 

3.º Prémio – Desenho 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º A SR

Prof.ª Ana Neves

EB1/JI São Roque

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio – Desenho 3.º e 4.º Anos

Afonso Marques

Prof.ª Ana Pinto

Centro Escolar Arruda dos Vinhos

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Matilde Martins

Prof.ª Paula Pereira

Escola Básica Dr. José Neves Júnior – Faro

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Gustavo Bichiarov

Prof.ª Maria de Fátima Lemos

Escola EB1 de Alvarinha – Fânzeres

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Iori Vítor

Prof.ª Ana Barroso

CEPE Suíça – Curso Berna

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Tilda Vilhana

Prof.ª Maria Crôja

Escola Alemã do Estoril

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Yara Santos

Prof.ª Maria Cerqueira

Escola Básica da Torreira – Amarante

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Desenho 3.º e 4.º Anos

Alunos do 3.º B e 3.º C

Prof.ª Cláudia Curvelo

Escola Básica São João de Brito – Lisboa

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou colectivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

2.º Prémio – Desenho 3.º e 4.º Anos

Francisca Fernandes; Beatriz Quaresma; Guilherme Costa; Henrique Oliveira; Naria de Jesus; Maria Almeida; Martim Jesus

Prof.ª Cristiana Sousa

Escola EB de Ferreiró – Santa Maria de Avioso

 

3.º Prémio – Desenho 3.º e 4.º Anos

Zi Wang

Isadora Galli

Joana Durães

Alice Diogo

Prof.ª Ana Nunes

Queen Elizabeth`s School – Alvalade

 

2.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio – Desenho 2.º Ciclo

João Catarino

Prof. António Semião

Colégio de São Teotónio – Coimbra

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Madalena Espírito Santo

Prof.ª Maria Rodrigues das Neves

Escola Básica Alexandre Herculano – Santarém

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Maria Lobo

Prof.ª Bárbara Quaresma

St. Paul`s School – Coimbra

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Matilde Pereira

Prof.ª Teresa Rebelo

Escola Básica e Secundária da Batalha

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Maria Baptista

Prof.ª Carla Pinto

Colégio da Via-Sacra – Viseu

 

2.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Desenho 2.º Ciclo

Bruna Augusto

Carolina Domingos

Luana Rego

Prof.ª Ana Rodrigues

Prof.ª Cristina Santos

Escola Básica 2, 3 de Maxial

 

2.º Prémio  – Desenho 2.º Ciclo

Rita Cardoso

Marta Bastos

Prof.ª Maria da Graça Pereira

Agrupamento de Escolas Gonçalo Mendes da Maia

 

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Henrique Luís

Pedro Figueira

Prof.ª Maria Pereira

Escola EB 2,3 Infante D. Fernando – Vila Nova de Cacela

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Turma A

Prof.ª Ana Brito

Colégio Cesário Verde – Lisboa

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou colectivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

3.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio – Desenho 3.º Ciclo

Tiago Santos

Prof.ª Gina Martins

Atelier de Almada

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

Diogo Bandeira

Prof.ª Dalila Milheiro

Escola Básica Dr. Afonso Rodrigues Pereira – Lourinhã

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

Míriam Pinto

Prof.ª Maria do Carmo Dias

Escola Básica e Secundária de Idães

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

Leonor Guilherme

Prof.ª Cristina Ávila

Colégio a Quinta de Sintra

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

Simão Ribeiro

Prof.ª Rosa-Maria Henriques

Escola Básica Dr. Afonso Rodrigues Pereira – Miragaia

 

3.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Desenho 3.º Ciclo

Margarida Ferreira; Soraia Amaral

Prof.ª Filomena Arrojado

EB 2,3 Fazendas de Almeirim

 

2.º Prémio – Desenho 3.º Ciclo

Inês Silva; Laura Azevedo

Prof.ª Vanda Magarreiro

Agrupamento de Escolas de Caneças – Escola dos Castanheiros

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

Luana Pinto; Ana Rita

Prof.ª Ilda Oliveira

EB 2,3 Egas Moniz – Guimarães

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

David Caetano; David Carvalho

Prof.ª Graça Manaia

Escola Básica e Secundária José Falcão – Miranda do Corvo

 

 

Secundário

 

1.º Prémio – Desenho - Secundário

Catarina Milheiro

Prof.ª Ana Bela Duarte

Prof. Luís Reis

Agrupamento de Escolas de Santa Comba Dão

 

2.º Prémio – Desenho - Secundário

Adriana Fernandes

Prof.ª Graciela Pacheco

Prof.ª Sofia Felizardo

Escola Secundária José Afonso – Loures

 

3.º Prémio – Desenho - Secundário

Andreia Moreira

Prof.ª Iolanda Partente

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo