Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2019 - Modalidade de Olimpíadas da História

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2019 - Modalidade de Olimpíadas da História

Modalidade Olimpíadas da História

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2019

 

Modalidade Olimpíadas da História

 

 

1.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

Medalha de Ouro ex-aequo

Joana Duarte

Prof.ª Alexandra Nogueira

Jardim-Escola João de Deus – Alvalade

 

Medalha de Ouro ex-aequo

Rita Teixeira

Prof.ª Ana Salgado

Jardim-Escola João de Deus de Faro

 

Medalha de Prata

Simão Reis

Prof.ª Diana Matos

2.º Jardim-Escola João de Deus de Tomar

 

Medalha de Bronze ex-aequo

Guilherme Pereira

Prof.ª Cristina Sousa

Jardim-Escola João de Deus – Viseu

 

Medalha de Bronze ex-aequo

Juliana Oliveira

Prof.ª Ana Salgado

Jardim-Escola João de Deus de Faro

 

1.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

Medalha de Ouro

Carolina Borges; Nuno Costa; Bárbara Luís

Prof.ª Albertina Mendes

2.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

Medalha de Prata ex-aequo

Maria Pesquinha; Matilde Tavares

Prof.ª Raquel Gomes

Jardim Infantil “O Pintainho” – Odivelas

 

Medalha de Prata ex-aequo

Francisco Paulo; Nabil Cunha

Prof.ª Raquel Gomes

Jardim Infantil “O Pintainho” – Odivelas

 

Medalha de Bronze ex-aequo

Sara Martins; Alice Simões

Prof.ª Maria Almeida

2.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

Medalha de Bronze ex-aequo

António Lacerda; Sofia Ribeiro; Francisca Eusébio

Prof.ª Maria Almeida

2.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

2.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

Medalha de Ouro

Raquel Adão

Prof.ª Cristina Costa

EB São Gonçalo – Torres Vedras

 

Medalha de Prata ex-aequo

Yining Xu

Prof.ª Liliana Verde

Colégio de Santa Doroteia – Lisboa

 

Medalha de Prata ex-aequo

Leonor Ferreira

Prof.ª Inês Borges

Escola Básica 2 Tábua

 

 Medalha de Bronze ex-aequo

Dinis Alexandre

Prof.ª Lígia Freitas

Escola Básica D. Domingos Jardo – Cacém

 

Medalha de Bronze ex-aequo

Eva Vasconcelos

Prof.ª Ana Almeida

AE Santa Cruz da Trapa

 

Medalha de Bronze ex-aequo

Afonso Barbosa

Prof.ª Cristina Pinto

Agrupamento Escolas de Airães


 

2.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

Medalha de Ouro

Micaela Gonçalves; Carolina Gonçalves; Diana Santos

Prof.ª Ana Rodrigues

Prof.ª Anabela Vieira

Escola Básica 2,3 de Maxial

 

Medalha de Prata

Camélia Pereira; Beatriz Martins; Laura Domingos; Carolina Oliveira

Prof.ª Suzana Vicente

Agrupamento Escolas de Atouguia da Baleia

 

Medalha de Bronze

Turma C

Prof.ª Cristina Costa

Escola Básica São Gonçalo – Torres Vedras

 

3.º Ciclo

 

Medalha de Ouro

Laura Nascimento

Prof. Nuno Ferreira

Escola Secundária Fernão Mendes Pinto – Almada

 

Medalha de Prata

Charles Teixeira

Prof. Nuno Ferreira

Escola Secundária Fernão Mendes Pinto – Almada

 

Medalha de Bronze

João Pereira

Prof.ª Carla Aguiar

Colégio Paulo VI – Gondomar

 

Secundário

 

Medalha de Ouro

Turma 11.º L

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

Medalha de Prata

Turma 10.º N

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

Medalha de Bronze

André Lajoso

Prof. Rui Costa

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo