Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2020 - Prémios Texto Original

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2020 - Prémios Texto Original

Modalidade Texto Original

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2020

 

 

 

 

 

Modalidade Texto Original

 

Pré-Escolar

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio – Texto Original – Pré-Escolar

Vitória Martins

Responsável: Rosa Novo

EB1/JI de Pedras Rubras – Maia

 

2.º Prémio – Texto Original – Pré-Escolar

Bernardo Félix

Responsável: Luísa Cataluna

Jardim-Escola João de Deus – Albarraque

 

3.º Prémio – Texto Original – Pré-Escolar

Matias Linhares

Responsável: Luísa Cataluna

Jardim-Escola João de Deus – Albarraque

 

Pré-Escolar

Trabalhos coletivos

 

1.º Prémio – Texto Original – Pré-Escolar

Sala 2

Responsável: Rosa Novo

EB1/JI de Pedras Rubras – Maia

 

2.º Prémio – Texto Original – Pré-Escolar

Turma A1

Responsável: Vera Pessoa

Agrupamento de Escolas de Carrazeda de Ansiães

 

3.º Prémio – Texto Original – Pré-Escolar

Turma B1

Responsável: Vera Pessoa

Agrupamento de Escolas de Carrazeda de Ansiães

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Alexandre Pinto

Prof.ª Joana Carvalho

Jardim-Escola João de Deus – Matosinhos

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Lara Duarte

Prof.ª Rita Ferreira

Colégio Pedro Arrupe – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Maria Inês Rodrigues

Prof. António Amaral

Escola EB1 do Carmo – Viana do Castelo

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Gaspar Antunes

Prof.ª Maria Calado

Escola EB da Várzea de Sintra

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Emanuelle Duarte

Prof.ª Joana Silva

Escola EB1 Zambujeira do Mar

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Inês Silva

Prof.ª Sandra Soares

Escola Básica do 1.º Ciclo de Santa Clara-a-Velha

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Tomás Figueiredo

Prof.ª Cátia Coimbra

1.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma do 1.º D

Prof.ª Carla Teles

Escola EB1 Giesta – Maia

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma do 2.º B

Prof.ª Ana Mendonça

Externato Champagnat – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma Estrelinhas Brilhantes

Prof.ª Alice Alcobia

Centro Escolar de São Pedro

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma T28

Prof.ª Raquel Mota

Escola EB Monsenhor Elísio Araújo – Pico de Regalados

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 1.º A

Prof.ª Sílvia Santos

Jardim Infantil “O Pintainho” – Odivelas

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma T2

Prof. Eusébio Oliveira

Escola Básica da Torre – Esmoriz

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 2

Prof.ª Aurora Barbosa

Escola EB1 de Mosteiro – Paço de Sousa

 

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Margarida Almeida

Prof.ª Maria Vieira

Colégio Paulo VI – Gondomar

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Leonor Coelho

Prof.ª Ana Real

Escola Ave Maria – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Laura Alves

Prof. Ricardo Silva

Colégio Sagrado Coração de Jesus – Bragança

 

3.º Prémio – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Laura Brito

Prof.ª Rosa Oliveira

Escola Básica de Joane

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 4.º B

Prof.ª Mariana Rocha

Colégio Casa – Mãe – Paredes

 

2.º Prémio – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 3.º A

Prof.ª Carla Fidalgo

Colégio do Vale – Charneca da Caparica

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 3.º B

Prof.ª Priscila Máximo

Colégio Júlio Dinis – Porto

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Ana Sofia Cerqueira

Sophia Vieira

Prof.ª Raquel Costa

Escola Básica Diogo Bernardes – Ponte da Barca

 

2.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio – Texto Original 2.º Ciclo

Camila Campos

Prof.ª Ana Sequeira

Escola Básica de Mafra

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Santiago Coutinho

Prof.ª Sandra Valentão

Colégio de Nossa Senhora do Rosário – Porto

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Matilde Cabrita

Prof.ª Liliana Verde

Colégio de Santa Doroteia – Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Inês Dias

Prof.ª Marlene Chaves

Centro de Estudos Alphanumericus – Valadares

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Gonçalo Almeida

Prof.ª Teresa Costa

Escola EB Comendador Ângelo Azevedo – São Roque

 

2.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Texto Original 2.º Ciclo

Gonçalo Neves

Rafael Ferreira

Prof.ª Maria Cosme

Escola Básica de Santa Bárbara – Gondomar

 

2.º Prémio – Texto Original 2.º Ciclo

Luís Sampaio

Rui Santos

Prof.ª Olívia Queiroz

Escola EB 2,3 Napoleão Sousa Marques – Trofa

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Turma do 5.º A

Prof.ª Rafaela Moutinho

Colégio Nova Encosta – Paços de Ferreira

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Turma do 5.º A

Prof.ª Catarina Santos

Escola Portuguesa de Macau

 

3.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Joana Lourenço

Prof.ª Maria do Céu Amaral

Colégio Militar – Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Ana Gonçalves

Prof.ª Teresa Almeida

Escola Básica 2,3 António Feijó – Ponte de Lima

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Catarina Correia

Prof.ª Graça Peixoto

Escola EB 2, 3 Manuel do Nascimento – Monchique

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Rodrigo Guerra

Prof.ª Maria Pinto

Colégio de Nossa Senhora da Bonança – Mafamude

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Ana Pinto

Prof.ª Anabela Freitas

Escola EB 2,3 Frei Bartolomeu dos Mártires – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Victória Xavier

Prof.ª Ilda Flores

Colégio de Nossa Senhora da Conceição – Guimarães

 

3.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Texto Original 3.º Ciclo

Leonor Fernandes

William Rosa

Prof.ª Sofia Nascimento

Instituto Militar dos Pupilos do Exército – Lisboa

 

2.º Prémio – Texto Original 3.º Ciclo

Maria Teresa Morais

Francisco Alegre

Prof.ª Susana Teixeira

Colégio Marista de Carcavelos

 

Secundário

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Ana Rogeiro

Colégio de Gaia – Vila Nova de Gaia

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Beatriz Silva

Prof.ª Filipa Silva

Colégio de Amorim

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Catarina Fontoura

Prof.ª Ana Valador

Escola Secundária de Santa Maria – Sintra

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Beatriz Rodrigues

Prof.ª Ana Gomes

Colégio Dr. Luís Pereira da Costa – Monte Redondo

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Tiago Gonçalves

Prof.ª Ana Gomes

Colégio Dr. Luís Pereira da Costa – Monte Redondo

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Daniel Santos

Prof. Henrique Estevinho

Vieux Collége (EPE) – Suiça

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Mafalda Rodrigues

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo