Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2020- Prémio Especial do Júri

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2020- Prémio Especial do Júri

Prémio Especial do Júri

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2020

Prémios Especiais do Júri

 

Pré-Escolar

Desenho

 

Vicente Mendes

Responsável: Isabel Raposo

EB1 de Vieite – Sande São Clemente

 

Benedita Oliveira

Responsável: Isabel Raposo

EB1 de Vieite – Sande São Clemente

 

Laura Sampaio

Responsável: Ana Domingues

Escola EB da Charneca – Caldas das Taipas

 

Alice Ferreira

Responsável: Cristina Serpa

Centro de Educação Integral São João da Madeira

 

Turma Bibe Azul A

Responsável: Susana Pires

Jardim-Escola João de Deus da Estrela

 

Turma Bibe Azul B

Responsável: Rita Durão

Jardim-Escola João de Deus da Estrela

 

Turma Viveiro B – Grupo 4 Anos

Responsável: Carolina Louro

Jardim-Escola João de Deus da Estrela

 

Turma Bibe Amarelo A

Responsável: Mónica Gonçalves

Jardim-Escola João de Deus da Estrela

 

Turma Bibe Amarelo B

Responsável: Rita Feliciano

Jardim-Escola João de Deus da Estrela

 

Turma Bibe Encarnado A

Responsável: Mariana Dutschke

Jardim-Escola João de Deus da Estrela

 

Grupo dos 4 e 5 anos

Responsável: Isabel Xavier

Escola EB/JI Agrolongo S. Lourenço – Caldas das Taipas

 

1.º e 2.º Anos

Texto Original

 

Turma do 2.º Ano

Prof.ª Maria Batista

Escola Princesa Ana – Lisboa

 

1.º e 2.º Anos

Desenho

 

Inês Couto

Prof.ª Patrícia Neto

Colégio Casa Mãe – Baltar

 

Helena Rendeiro

Prof.ª Sónia Freitas

Escola EB1/PE e Creche Eng. Luís Santos Costa – Machico

 

Maria Morais

Prof.ª Carina Rebelo

Liceu Francês Internacional do Porto

 

Tiago Costa

Prof.ª Deolinda Folhento

Escola EB do Pinheiral

 

João Teixeira

Prof.ª Rita Fernandes

Escola EB1/PE/C de São Jorge

 

Diego Gomes

Prof.ª Rita Fernandes

Escola EB1/PE/C de São Jorge

 

António Caixinha

Prof.ª Rita Duarte

Escola Básica São João de Deus – Lisboa

 

Sofia Costa

Prof.ª Rita Duarte

Escola Básica São João de Deus – Lisboa

 

Luísa Gonçalves

Prof.ª Rita Duarte

Escola Básica São João de Deus – Lisboa

 

Gabriela Lage

Prof.ª Vânia Ferreira

Colégio Militar – Lisboa

 

Vitória Ventura

Prof.ª Sílvia Araújo

Associação Ester Janz – Lisboa

 

Lara Almeida

Prof.ª Cláudia Pinto

Jardim-Escola João de Deus de Viseu

 

Rodrigo Fidalgo

Prof.ª Raquel Lourenço

Jardim-Escola João de Deus de Torres Novas

 

Gabriela Silva

Prof.ª Ana Morais dos Santos

Centro Escolar Foros de Salvaterra e Várzea Fresca

 

Gonçalo Guadalupe

Prof.ª Susana Monteiro

Escola EB1/JI da Abelheira

 

Adriana Santos

Prof.ª Sandra Pereira

Escola EB1/JI da Cruz de Carvalho – São Pedro – Funchal

 

Simão Maltez

Prof.ª Sandra Pereira

Escola EB1/JI da Cruz de Carvalho – São Pedro – Funchal

 

Isabel Rodrigues

Prof.ª Sandra Senteiro

Escola Básica do Infantado – Loures

 

Turma do 2.º B

Prof.ª Maria Jardim

Escola Básica Setúbal n.º 1

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

Turma do 2.º 1

Prof.ª Inês Dias

Escola EB1/JI Brandoa

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

1.º e 2.º Anos

Crítica

 

João Gonçalves

Prof.ª Cátia Coimbra

1.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

Turma do 2.º B

Prof.ª Joana Simões

Jardim-Escola João de Deus de Leiria

 

Turma do 2.º A

Prof.ª Maria André

Jardim-Escola João de Deus – Estrela

 

Turma do 2.º C

Prof.ª Vânia Ferreira

Colégio Militar – Lisboa

 

3.º e 4.º Anos

Texto Original

 

Tomás Gorito

Prof.ª Ana Real

Escola Ave Maria – Lisboa

 

José Silva

Prof.ª Joana Ribeiro

Externato Paraíso dos Pequeninos – Lourosa

 

Mariana Caruana

Prof.ª Maria do Rosário Costa

Externato Paraíso dos Pequeninos – Lourosa

 

João Silva

Prof.ª Raquel Mota

Centro Escolar Vale do Homem – Rendufe

 

Francisco Jacinto

Prof.ª Fátima Peres

Centro Escolar de São Pedro – São Pedro de Tomar

 

Turma 3.º J

Prof.ª Sónia Freitas

Escola EB1 c/ PE e Creche Engenheiro Luís Santos Costa – Machico

 

Turma 4.º A

Prof.ª Margarida Rodrigues

Escola EB de Recarei – Agrupamento de Escolas da Sobreira

 

Turma 3.º C

Prof.ª Maria Patrocínio

Escola EB1 Professor Manuel Martins Alves – Loulé

 

3.º e 4.º Anos

Desenho

 

Laura Lima

Prof.ª Ana Pinto

Centro Escolar Arruda dos Vinhos

 

Ana Leitão

Prof.ª Ana Rodrigues

2.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

Matilde Delgado

Prof.ª Albertina Mendes

2.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

Tomás Silva

Prof.ª Ana Mendes dos Santos

Colégio de Santa Clara – Angra do Heroísmo

 

Marta Oliveira

Prof.ª Sandra Campos

1.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

3.º e 4.º Anos

Crítica

 

Ruben Batista

Prof.ª Eduarda Costa

Externato Santa Francisca – Lisboa

 

Guilherme Cardoso

Prof. Alberto Cardoso

2.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

Pedro Santos

Prof. Alberto Cardoso

2.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

Ítalo Santos

Prof.ª Paula Jesus

Escola EB1/JI Brandoa – Amadora

 

Gabriel Correia

Prof.ª Lúcia Ramos

Centro Escolar Visconde de Vila Maior – Torre de Moncorvo

 

Maria Vitória Elói

Prof.ª Sandra Ramos de Carvalho

1.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

Mariana Portugal

Prof.ª Sandra Campos

1.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

Constança Costa

Inês Ortigão

Maria Valença

Prof.ª Alina Baptista

Escola Princesa Ana – Lisboa

 

Turma SM J

Prof.ª Fernanda Araújo

Escola Básica de São Miguel – Vizela

 

Turma 3.º C

Prof.ª Regina Carvalho

Escola Básica da Ponte – Guimarães

 

Turma RV4B

Prof.ª Maria de Fátima Almeida

Prof.ª Dina Balbino

Escola EB1/JI Rosa dos Ventos – Montijo

 

Turma A

Prof.ª Patrícia Nogueira

St. Paul`s School – Coimbra

 

Turma E4

Prof.ª Vera Teixeira

Queen Elizabeth`s School – Lisboa

 

3.º e 4.º Anos

Olimpíadas da História

 

Guilherme Santos

Prof. David Reis

Jardim-Escola João de Deus Torres Novas

 

Maria Costa

Prof.ª Paula Ferreira

1.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

Anna Miranda

Prof.ª Alexandra Nogueira

Jardim-Escola João de Deus de Belas

 

Turmas 3.º A; 3.º B; 4.º A e 4.º B

Prof.ª Maria Henriques

Prof.ª Ana Brites de Sousa

Prof.ª Patrícia Mosqueira

Prof. Ricardo Alvarez

Jardim-Escola João de Deus – Estrela

 

2.º Ciclo

Desenho

 

Duarte Ribeiro

Prof.ª Maria Carvalho

Escola EB 2,3 de Celeirós – Braga

 

Marta Espanhol

Prof.ª Corina Rebelo

Liceu Francês Internacional do Porto

 

Diana Barra e Antunes

Prof.ª Joana Galrinho

Escola Portuguesa de Macau

 

César Rolo

Prof.ª Teresa Fernandes

Escola João de Barros – Viseu

 

Leonor Camacho

Prof.ª Paula Pereira

Escola Básica Dr. José Neves Júnior – Faro

 

Yeuheniia Panzhar

Prof. António Semião

Escola de Música São Teotónio – Coimbra

 

Francisca Chaves

Prof.ª Maria Poço de Melo

Escola Inglesa de São Julião – Carcavelos

 

2.º Ciclo

Crítica

 

Rodrigo Brito

Prof.ª Ana Ribeiro

Colégio Moderno de S. José – Vila Real

 

Ana Anjos

Prof.ª Maria Veloso

Escola EB 2,3 Cego do Maia – Póvoa de Varzim

 

Maria Loureiro

Prof.ª Liliana Verde

Colégio de Santa Doroteia – Lisboa

 

Mariana Martins e Marta Martins

Prof.ª Carla Santos

Externato São João Bosco – Viana do Castelo

 

Margarida Reto e Rita Prates

Prof.ª Margarida Amaral

Escola Básica André de Resende – Évora

 

3.º Ciclo

Desenho

 

Alícia Silva

Colégio de Aplicação / UFRR – Brasil

 

Laís Costa

Prof.ª Andreia Rebelo

Prof.ª Maria Duarte

Escola Secundária Dr. Azevedo Neves – Amadora

 

Maria Costa

Prof.ª Filomena Arrojado

Agrupamento de Escolas de Fazendas de Almeirim

 

Sofia Marques

Prof.ª Catarina Brito

Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique – Lisboa

 

Ana Vírgilio

Prof.ª Catarina Brito

Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique – Lisboa

 

Joana Leal

Prof.ª Maria Martins

Escola Básica Padre Himalaya – Távora

 

Matilde Cabrita

Prof.ª Sandrine Thillet

Escola EB 2, 3 João de Deus – São Bartolomeu de Messines

 

3.º Ciclo

Crítica

 

Helena Sampaio

Prof.ª Maria Poço de Melo

Escola Inglesa de São Julião – Carcavelos

 

Assunção Costa

Prof.ª Maria Poço de Melo

Escola Inglesa de São Julião – Carcavelos