Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2018- Prémio Especial do Júri

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2018- Prémio Especial do Júri

Prémio Especial do Júri

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2018

 

 

 

 


Prémios Especiais do Júri

Pré-Escolar

Desenho

 

Yasmin Pólvora Dias

Prof.ª Maria Manuela Marques Gomes

Escola Básica n.º 1 do Prado

 

Flor Peixoto Carvalho

Prof.ª Maria Manuela Marques Gomes

Escola Básica n.º 1 do Prado

 

Matilde Machado Oliveira

Prof.ª Nazaré Quintas

Escola Básica n.º 1 do Prado

 

1.º e 2.º Anos

Texto Original

 

Turma T1

Prof.ª Laura Maria Melo

Escola Básica de Granja

 

Turma 2.º A

Prof.ª Margarida Rodrigues

EB de Recarei

 

Turma RF2A

Prof.ª Sónia Fonseca

EB de Refojos

 

Desenho

Dorisa Camacho Rodrigues

Prof.ª Alcina Branco dos Santos

EB1/PE Lombo São João e São Paulo

 

Isabel Cristina Teixeira Pereira

Prof.ª Paula Oliveira

EB Enxertos – Agrupamento de Escolas de Caldas de Vizela

 

Crítica

 

Alunos do 1.º ciclo de Schffhausen

Prof.ª Cidália Carvalho

Steig – Schaffhausen (Suíça)

 

Turma do 1.º A

Prof.ª Maria da Conceição Silva

Jardim-Escola João de Deus - Odivelas

 

Turma do 1.º B

Prof.ª Ana Catarina Henriques

Jardim-Escola João de Deus - Odivelas

 

3.º e 4.º Anos

Texto Original

 

Guilherme Pombares Pinto

Prof.ª Joana Raquel Santeira

Colégio Paulo VI

 

Diogo Barbosa da Cunha Serra

Prof.ª Margarida Oliveira

Jardim-Escola João de Deus – Alvalade

 

João Crespo Escórcio Marques Neves

Prof.ª Maria Isabel Batista

Escola Princesa Ana – Lisboa

 

Constança da Silva Fonseca

Prof.ª Carina Sofia Ferreira de Carvalho

Externato Paraíso dos Pequeninos – Lourosa

 

Henrique Almeida Bettencourt Monjardino

Prof.ª Paula Teresa Jacinto Martins

Colégio de Santa Clara – Angra do Heroísmo

 

Turma do 3.º Ano

Prof. Márcio José F. de Sousa

EB1/PE do Campanário – Ribeira Brava

 

Turma B

Prof.ª Florbela Vaqueiro

Escola Básica de São Bento do Cortiço

 

Crítica

 

Turma do 4.º A

Prof.ª Helena Rocha

Externato São João Bosco – Viana do Castelo

 

Inês Moreira Ramos

Prof.ª Maria do Rosário Santos Costa

Externato Infantil e Primário Paraíso dos Pequeninos – Lourosa

 

Mariana Mota

Prof.ª do 4.º A e do 4.º B

Jardim-Escola João de Deus – Leiria

 

Mariana Francisca Lopes Casimiro

Prof.ª Rosa Flora Barbosa

Escola EB de Monserrate – Viana do Castelo

 

Francisca Neves Silva

Prof.ª Sandra Isabel Carvalho

1.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

Rita Rosa Ribeiro

Prof.ª Maria Amélia Ferreira

Centro Escolar de Alvarães

 

Tatiana Nuno Carvalho

Prof.ª Ana Patrícia Mendes

Jardim-Escola João de Deus – Torres Novas

 

Olimpíadas da Histórias

 

Polina Palash

Prof.ª Cristina Sousa

Jardim-Escola João de Deus – Viseu

 

Constança Faro das Neves

Prof.ª Cristina Sousa

Jardim-Escola João de Deus – Viseu

 

2.º Ciclo

 

Texto Original

 

Carlos Brás Henriques

Prof.ª Ana Maria Rodrigues de Paiva

Agrupamento de Escolas de Tábua – EB 2 de Tábua

 

Rafaela Pereira Reis

Prof.ª Ana Sofia Costa

Externato de Santa Joana – Ermesinde

 

Inês de Sá Coelho

Prof.ª Maria Cristina Morais

Escola Básica Dr. Carteado Mena – Viana do Castelo

 

António Xavier Porfírio Pereira

Nicoleta Cerici

Prof.ª Maria da Conceição Lança dos Santos Romão

Escola Básica Bernardim Ribeiro – Torrão

 

Mariana Silva Alves

Prof.ª Maria de Fátima Mendes da Silva Gouveia

Escola Básica de Lamego

 

Maria Laura Pinho

Prof.ª Ana Borges de Araújo

Escola EB 2,3 Sophia de Mello Breyner – Arcozelo

 

Rodrigo Carneiro Pinto

Prof.ª Cristina Ferreira

Escola Básica e Secundária Fontes Pereira de Melo – Porto

 

Joana Soares Teixeira

Prof.ª Maria Liliana Catarino

Colégio Senhor dos Milagres – Leiria

 

Maria Beatriz Mendonça

Prof.ª Sónia Pinto

Agrupamento de Escolas D. Afonso III – Faro

 

Matilde de Noronha Borges Dias de Carvalho

Prof.ª Maria Dulce Salgado

Colégio Militar – Lisboa

 

Rita Manuela Pereira Ferreira

Prof.ª Ana Maria Ferreira de Sousa

Escola Básica de Argoncilhe

 

Luís David Velho Perrot

Prof.ª Ana Sofia Costa

Externato de Santa Joana – Ermesinde

 

Manuela Gouveia

Prof.ª Maria Manuela Romano Sanchez

Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares

 

Matilde Moreira

Prof.ª Ariana Fernandes

Associação Escola 31 de Janeiro – Parede

 

Sarah Jacquez-Perroy

Maxim Raynaut-Stecbelaki

Prof.ª Ana Margarida Silva

Liceu Francês Internacional do Porto

 

Rui Castro

Salvador Fernandes

Prof.ª Florbela Alves

Instituto dos Pupilos do Exército – Lisboa

 

Turma 1

Prof.ª Inês de Castro

Colégio Saint Daniel Brottier – Lisboa

 

Turma do 6.º A

Prof.ª Maria Luísa Queirós da Silva Mano

Agrupamento de Escolas de Matosinhos

 

 

Desenho

 

Leonor Ferreira Pacheco

Prof.ª Vanda Patrícia Cardoso Câmara

Escola Básica Integrada Francisco Ferreira Drummond – Angra do Heroísmo

 

Crítica

 

Luna Alexandra Lopes Pamplona

Prof.ª Maria Manuela Melo

Escola Inglesa de São Julião – Carcavelos

 

Olimpíadas da História

 

Beatriz Sereno Mesquita Dias

Prof.ª Lígia Freitas

Escola Básica D. Domingos Jardo – Mira-Sintra

 

António Maria Frade Silva Gomes

Prof.ª Silvana Isabel da Cunha Vidal

Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Para gerir o teu blogue, introduz os dados de acesso: