Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2021 - Modalidade de Crítica

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2021 - Modalidade de Crítica

Modalidade de Crítica

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2021

 

 

 

 


Modalidade Crítica

 

Pré-Escolar

 

1.º Prémio – Crítica Pré-Escolar

Alunos do Bibe Amarelo A

Educadora: Helena Figueiredo

Jardim-Escola João de Deus de Leiria

 

2.º Prémio – Crítica Pré-Escolar

Alunos da Sala 1

Educadora: Dina Miranda

EB1 de Montalvão Setúbal

 

3.º Prémio – Crítica Pré-Escolar

João Silva Henriques

Maria Silva Henriques

Ensino Doméstico

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio – Crítica 1.º e 2.º Anos

Inês Silva

Prof.ª Marta Dias

Prof.ª Regina Carvalho

Escola Básica da Ponte – Guimarães 

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Mariana Gonçalves

Prof.ª Ana Lúcia Pina

Jardim-Escola João de Deus de Faro

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Clara Campos

Prof.ª Ana Lúcia Pina

Jardim-Escola João de Deus de Faro

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Francisco Gama

Prof.ª Ana Amaral

2.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Sofia Pinto

Prof.ª Ana Amaral

2.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Alunos do 2.º Ano

Prof.ª Manuela Barbosa

Escola Básica e Secundária de Escariz

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma do 2.º A

Prof.ª Ana Dias

Jardim-Escola João de Deus de Alvalade

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma do 1.º A

Prof.ª Ana Marques

Jardim-Escola João de Deus de Odivelas

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma do 2.º B

Prof.ª Carolina Rodrigues da Costa

Jardim-Escola João de Deus de Alvalade

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma 1.º e 2.º Anos

Prof.ª Milene Garcia

Externato Pim Pam Pum – Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 1.º e 2.º Anos

Turma 1.º B

Prof.ª Maria da Conceição Silva

Jardim-Escola João de Deus de Odivelas

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Maria Semedo

Prof.ª Anabela Ventura

1.º Jardim Escola João de Deus de Coimbra

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Inês Freitas

Prof.ª Maria Matias

Escola EB1/JI Major David Neto – Portimão

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

João Serreira

Prof.ª Patrícia Castelhano

Escola EB1/JI Ericeira

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Maria Pereira

Prof.ª Ana Bexiga da Silva

Jardim-Escola João de Deus do Entroncamento

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Camila Antunes

Prof.ª Maria Martinho

EB de Agrolongo São Lourenço

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Gabriel Franco

Prof.ª Teresa Rodrigues

EB1 Casal do Marco

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma do 4.º B

Prof.ª Patrícia Gramaxo

EB/JI Arco-Íris (Agrupamento Escolas Bernardo Pessoa) – Lisboa 

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma do 1./4.º Anos

Prof.ª Fernanda Martins

Prof.ª Regina Carvalho

Escola Básica de Prazins Santo Tirso

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma 4.º A

Prof.ª Tânia Gonçalves

Colégio Quinta do Lago – São Domingos de Rana 

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma 3JUN1

Prof.ª Alda Silva

Escola Básica da Junqueira – Vilar do Paraíso 

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

António Vilão

Afonso Moura

Prof.ª Maria Veiga de Almeida

2.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º e 4.º Anos

Turma 4.º A

Prof.ª Ana Sousa

Escola Básica Teixeira de Pascoais – Lisboa 

 

2.º Ciclo

 

1.º Prémio – Crítica 2.º Ciclo

Inês Lourenço

Prof.ª Lídia Valadares

Escola Básica de Lamego – Agrupamento Escolas Latino Coelho 

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Margarida Sabença

Prof.ª Lídia Valadares

Escola Básica de Lamego – Agrupamento Escolas Latino Coelho 

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Tomás Rodrigues

Prof.ª Carla Tavares

Escola Básica Carolina Beatriz Ângelo – Guarda 

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Rodrigo Pinhal

Prof.ª Lidia Peixoto

Escola Básica 2,3 de Alfena

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 2.º Ciclo

Ana Martins

Prof.ª Carolina Ferreira

Jardim-Escola João de Deus de Ponta Delgada

 

3.º Ciclo

 

1.º Prémio – Crítica 3.º Ciclo

Ana Patrícia Santos

Prof.ª Ana Cláudia Henriques

Instituto Duarte Lemos – Águeda

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

José Silva

Prof.ª Maria de Fátima Gouveia

Escola Básica de Lamego

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Ana Henriques

Prof.ª Paula Duarte

Escola Secundária Infanta Dona Maria – Coimbra

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Duarte Graça

Prof.ª Ana Luciano

Escola Básica 2, 3 António Feijó – Ponte de Lima

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Helena Sampaio

Prof.ª Maria Poço de Melo

Escola Inglesa de São Julião – Carcavelos

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Joana Fernandes

Prof.ª Ana Braguês

Escola Básica de Campia

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica 3.º Ciclo

Maria Agostinho

Prof.ª Teresa Simão

Escola Básica José Régio – Portalegre

 

 

Secundário

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Mafalda Rodrigues

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

1.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Ana Silvestre

Prof.ª Anabela Maia

Escola Secundária de Alcácer do Sal

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Alexandre Pereira

Prof.ª Paula Martins

Agrupamento de Escolas de Alcácer do Sal

 

2.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Sara Neuhaus

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Soraia Oliveira

Prof.ª Maria Pinto

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Crítica Secundário

Sara Barreto

Prof.ª Ana Parente

Escola Básica e Secundária Sidónio Pais – Caminha