Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2022 - Modalidade de Desenho

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2022 - Modalidade de Desenho

Modalidade de Desenho

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2022

 

 

 

 

 

 

Modalidade Desenho

 


Pré-Escolar

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Mariana Oliveira

Resp: Filomena Andrade

Escola Básica S. Bento da Batalha - Santo Tirso

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Shivay

Resp: Maria Aleluia

EB1/JI n.º 1 de Albufeira

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Mariana

Resp: Ângela Rodrigues

Centro Escolar Ourém Nascente - Fontainhas

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Alicia Batista

Resp: Sofia Nunes

Escola EB1/JI n.º 5 do Barreiro

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Francisca Valinhas

Resp: Helena Ribeiro

Escola Básica da Enxurreira - Maia

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Sara Rodrigues

Resp: Rute Milheiro

Jardim-Escola João de Deus do Tramagal

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Mariana Alvernaz

Resp: Maria Costa

Centro Escolar de Arruda dos Vinhos

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Lara Ferreira

Resp: Dina Oliveira

Jardim de Infância Fonte do Feto

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Alice Reis

Resp: Ana Cristo

Jardim-Escola João de Deus - Belas

 

Pré-Escolar

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Grupo 1

Resp: Joana Fraga

Centro Escolar da Várzea - Barcelos

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Bibe Encarnado B

Resp: Mariana Dutschke

Jardim-Escola João de Deus da Estrela

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Bibe Encarnado A

Resp: Mónica Gonçalves

Jardim-Escola João de Deus da Estrela

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Turma 0B

Resp: Conceição Monteiro

EB1/JI Aula Conde

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Grupo IC

Resp: Maria Bastos

EB da Cruz - Agrupamento de Escolas de Celeirós - Braga

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Turma ARJI2

Resp: Sandra Costa

Centro Escolar de Airães

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Bibe Azul B

Resp: Carolina Louro

Jardim-Escola João de Deus da Estrela

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Bibe Azul A

Resp: Rita Durão

Jardim-Escola João de Deus da Estrela

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho Pré-Escolar

Bibe Amarelo B

Resp: Rita Feliciano

Jardim-Escola João de Deus da Estrela

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Tomás Silva

Prof.ª Maria Batista

Centro Escolar Foros de Salvaterra ie V. Fresca

 

1.º Prémio ae-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Luís Betencourt

Prof.ª Rita Fernandes

EB1/PE/C de São Jorge - Madeira

 

1.º Prémio ae-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Matilde Carvalho

Prof.ª Fernanda Capela

Escola Básica de S. Domingos - Argoncilhe

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Eveline Spac

Prof.ª Marisa Costa

EB Caneira - Montijo

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Andreia Ferreira

Prof.ª Inês Ferreira

Jardim-Escola João de Deus de Tavira

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Mara Leite

Prof.ª Susana Brotas

Escola Professor José Joaquim Rita Seixas - Barreiro

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Raquel Torres

Prof.ª Sónia Gomes

Astoria International School - Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Ana Bordalo

Prof.ª Paula Leal

EB1 de Sarzedo - Arganil

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Júlia Morais

Prof.ª Audrey Fontana

Colégios Mundos de Vida - Lousado

 

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Turma 1

Prof.ª Carla Real

Centro Escolar da Várzea - Barcelos

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Turma VA2B

Prof.ª Deolinda Porto

Escola Básica e Secundária do Vale do Âncora

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Ana Oliveira

Beatriz Campos

Camila Piriquito

Prof.ª Maria Rebelo da Costa

Centro Escolar de Arruda dos Vinhos

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Alunos do 1.º A

Prof.ª Ana Mateus

Externato Menino Jesus - Coimbra

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

José Luís

Lourenço Marques

Matias Bruno

Salvador Vieira

Tomás Silva

Prof.ª Florbela Ferreira de Oliveira

EB da Machada

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Turma 1.º e 2.º Anos A, B e C

Prof.ª Rita Duarte dos Santos

Colégio José Álvaro Vidal - Fundação CEBI - Alverca

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Turma 1.º B

Prof.ª Rute Costa

Colégio Oriente - Lisboa

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º A

Prof.ª Isabel Marques

Prof.ª Patrícia Branco

EB dos Arcos - Agrupamento Escolas Barbosa du Bocage - Setúbal

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 1.º e 2.º Anos

Turma 1.º Ano

Prof.ª Abigail Magalhães

Externato O Pintainho - Odivelas

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Maria Oliveira

Prof.ª Maria Mira

2.º Jardim-Escola João de Deus dos Olivais

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Leonor Henrique

Prof.ª Susana Ferreira

EB1 Pedro de Santarém - Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Duarte Ferreira

Prof.ª Rosa Alves

Escola Básica de Pusadas de Saramago

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Maria Oliveira

Prof.ª Vera Marques

Colégio Efanor - Senhora da Hora

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Afonso Galvão

Prof.ª Maria Mira

Jardim-Escola João de Deus dos Olivais

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Duarte Maia

Prof.ª Alice Marques

Escola Básica de Oliveirinha - Aveiro

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Eurico Ferreira

Prof.ª Marisa Fernandes

Escola Básica de Estagem - Vermoim

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Diogo Melo

Prof.ª Liliana Carvalho

Escola Básica do Carmo - Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Matilde Sampaio

Prof. Paulo Lobo de Freitas

Externato Menino Jesus - Coimbra

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Maria Inês Gonçalves

Rafael Frazão

Afonso Cunha

Leonardo Nogueira

Victoria Hermelin

Lourenço Santos

Prof.ª Sandra Felicissimo

Externato de S. Domingos - CEF

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou colectivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Afonso Loureiro

David Amorim

Jéssica Gonçalves

Mahé Correia

Mariana Vieira

Prof.ª Maria Fernando

Centro de Educação Integral - São João da Madeira

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Beatrice Pereira

Catarina de Sá

Prof.ª Marlene Peixoto

Agrupamento de Escola D. Afonso - Centro Escolar de Areia

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Francisco Lemos

Rodrigo Treno

Prof.ª Ana Castelo

Escola EB Ary dos Santos - Montijo

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Gonçalo Azevedo

João Vieira

Prof.ª Marlene Peixoto

Centro Escolar de Areia - Agrupamento Escolas D. Afonso Sanches

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º e 4.º Anos

Leonor Pires

Margarida Cunha

Prof.ª Anabela Jesus dos Santos

Escola EB1/JI da Brandoa

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou colectivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

2.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Clara Ribeiro

Prof.ª Maria do Carmo Arquilino

Escola EB 2,3 de Castro Marim

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Margarida Alves

Prof. António Semião

Escola de Música São Teotónio - Coimbra

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Miguel Mendonça

Prof.ª Paula Pereira

Escola Básica Dr. José Neves Júnior - Faro

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Carolina Campos

Prof.ª Catarina Brito

Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Santiago Costa

Prof. António Semião

Escola de Música de São Teotónio - Coimbra

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Manuel Palmeirão

Prof.ª Sandra Brás

Agrupamento de Escolas de Vila Flor

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Lara Bairos

Prof.ª Anabela Mesquita

Escola Básica e Secundária Santa Maria - Açores

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Matilde Silva

Prof.ª Fatima Pires

Escola Básica Bernardino Machado - Joane

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Mariana Serra

Prof.ª Carolina Faria

Escola Básica de Forjães

 

2.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Helena Monteiro

Margarida Raminhos

Prof.ª Maria Fernandes

Escola Básica de Vila Boim

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Salvador Bizarro

Martim Costa

Prof.ª Ana Rodrigues

Prof.ª Cristina Santos

Escola Básica 2, 3 de Maxial

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Mafalda Moreira

Gonçalo Carlos

Dafni Costa

Prof. Raúl Ferreira

Escola Básica de Valadares

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou colectivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Leonor Fontinha

Paulo Lohin

Simão Martinho

Prof.ª Ana Rodrigues

Prof.ª Cristina Santos

Escola Básica 2, 3 de Maxial

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Turma 5.º A EAN

Prof.ª Ana Dias

Externato António Nobre  - Matosinhos

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Turma 6.º A

Prof.ª Ana Dias

Externato António Nobre - Matosinhos

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou colectivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Carolina Martins

Maria Francisco

Prof.ª Fátima Esteves

Escola Ensino Básico e Secundário Matilde Rosa Araújo - S. Domingos de Rana

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou colectivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Mariana Rodrigues

Adriana Correia

Afonso Guilherme

Rafael Simões

Prof.ª Patrícia Fernandes

Escola Básica 2,3 de Marinhais

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou colectivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 2.º Ciclo

Beatriz Macedo

Francisca Rodrigues

Prof.ª Cândida Passos

Agrupamento de Escolas de Briteiros

 

3.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

Diogo Mendes

Prof.ª Filomena Arrojado

Escola EB 2,3 Fazendas de Almeirim

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

Beatriz Botas

Prof.ª Filomena Arrojado

EB 2, 3 Fazendas de Almeirim

 

1.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

Sabrina Torres

Prof.ª Filomena Arrojado

EB 2, 3 Fazendas de Almeirim

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

Matilde Chin

Prof.ª Ana Veloso

Escola EB 2,3 Luís de Camões - Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

Xavier Pequito

Prof.ª Vera Diná

Centro de Educação Integral - São João da Madeira

 

2.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

Rita Santos

Prof.ª Sílvia Dias

Colégio Dinis de Melo - Amoro

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

Miguel Filho

Prof.ª Sara Rocha

Escola Básica 2, 3 Professor Agostinho da Silva

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

Leonor Almeida

Prof.ª Catarina Brito

Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique

 

3.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Desenho 3.º Ciclo

Lara Martins

Miriam Pinto

Prof.ª Maria Dias

Escola Básica e Secundária de Idães - Felgueiras

 

2.º Prémio – Desenho 3.º Ciclo

Bárbara Teixeira

Beatriz Furtado

Lara Cunha

Prof.ª Carla Barbosa

Colégio La Salle - Barcelos

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

Letícia Correia

Inês Vieira

Ariana Cardoso

Prof.ª Maria do Carmo Dias

Escola Básica e Secundária de Idães - Felgueiras

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho 3.º Ciclo

Carolina Silva

Ema Batista

Gustavo Alves

Sofia Oliveira

Prof.ª Liliana Couto

Escola Básica 2, 3 D. Pedro I Canidelo - Vila Nova de Gaia

 

Secundário

 

1.º Prémio – Desenho - Secundário

Clara Magno

Prof.ª Piedade Leitão

Escola Secundária Dr. João Manuel da Costa Delgado - Lourinhã

 

2.º Prémio – Desenho - Secundário

Cláudia Tomás

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate - Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho - Secundário

Bruna Morais

Prof.ª Ana Calhandro

Externato Álvares Cabral - Benfica

 

3.º Prémio ex-aequo – Desenho - Secundário

Diana Nascimento

Prof.ª Isabel Bóia

Agrupamento de Escolas de Escariz