Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2021 - Prémios Texto Original

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2021 - Prémios Texto Original

Modalidade Texto Original

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2021

 

 

 

 

 

Modalidade Texto Original

 

Pré-Escolar

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio – Texto Original – Pré-Escolar

Maria Pinto

Educadora: Luísa Cataluna

Jardim-Escola João de Deus de Albarraque

 

2.º Prémio – Texto Original – Pré-Escolar

Vasco Bento

Responsável: Luísa Cataluna

Jardim-Escola João de Deus de Albarraque

 

3.º Prémio – Texto Original – Pré-Escolar

Inês Santos

Enviado pelo encarregado educação 

 

Pré-Escolar

Trabalhos coletivos

 

1.º Prémio – Texto Original – Pré-Escolar

Sala dos 5 anos

Educadora: Rita Barrelas

Colégio Quinta do Lago – São Domingos de Rana

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original – Pré-Escolar

Turma B

Educadora: Maria Cruz

Escola EB Louriçal

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original – Pré-Escolar

Turma Bibe Encarnado B

Educadora: Anabela Saragoça

Jardim-Escola João de Deus de Leiria

 

3.º Prémio – Texto Original – Pré-Escolar

Turma Sala 2

Educadora: Rosa Nova

EB1/JI Pedras Rubras – Moreira da Maia

 

3.º Prémio – Texto Original – Pré-Escolar

Turma B1

Educadora: Maria da Conceição Cabral

Agrupamento Escolas de Carrazeda de Ansiães

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

António Requeijo

Prof.ª Daniela Branco

Colégio Pedro Arrupe – Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Matilde Teixeira

Prof.ª Nádia Bastos

Escola EB1 da Junqueira – Vila Nova de Gaia

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Leonor Costa

Prof.ª Diva Carvalho

Escola EB1 de Santiago de Riba Ul

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Duarte Baptista

Prof.ª Joana Carvalho

Jardim-Escola João de Deus de Matosinhos

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Luísa Gonçalves

Prof.ª Marta Faria

Jardim-Escola João de Deus de Albarraque

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Francisco Silva

Prof.ª Iva Silva

Escola Básica Monsenhor Elísio Araújo – Pico de Regalados

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Bárbara Silva

Prof. Carlos Lima

Escola EB1 do Carmo – Viana do Castelo

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Afonso de Carvalho

Joana Batalha

Prof. Pedro Alpuim

Colégio Valsassina – Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º B

Prof.ª Maria Branco

Escola Básica de Árvores – Vila Real

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 1.º A

Prof.ª Maria André

Jardim-Escola João de Deus da Estrela

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma As Estrelinhas Brilhantes

Prof.ª Alice Alcobia

Centro Escolar de São Pedro

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º B

Prof.ª Patrícia Neto

Colégio Casa Mãe – Paredes

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma Guppies 2.º A

Prof.ª Ana Marques

Escola EB de Canedo

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º A

Prof.ª Carla Figueiredo

EB1/JI Carquejido – São João da Madeira

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º A

Prof.ª Patrícia Neto

Colégio Casa Mãe – Paredes

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 1A

Prof.ª Margarida Rodrigues

Escola EB Recarei

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Sara Pereira

Prof.ª Carla Pereira

EB S. Sebastião Covas

 

1.º Prémio – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Lara Tibúrcio

Prof.ª Maria Ferreira

Centro Escolar de São Pedro – Tomar

 

2.º Prémio – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Pedro Soares

Prof.ª Andreia Lomba

Colégio Teresiano – Braga

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Afonso Silva

Prof.ª Sandra Santos

Colégio CBE – Porto

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Maria Reis

Prof.ª Ana Morais

Jardim-Escola João de Deus de Torres Vedras

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Maria Simões

Prof.ª Ana Chamusca

Centro Escolar de Salvaterra de Magos

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Dinis Fontão

Prof.ª Ana Mendonça

Externato Champagnat – Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Maria Ascensão

Prof.ª Carla Carvalho

EB1 Bairro de São Miguel – Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Leonor Lino

Prof.ª Paula Ferreira

1.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 4.º C

Prof.ª Jacinta Silva

EB de Monserrate – Viana do Castelo

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 4.º O

Prof.ª Sónia Pereira

EB Brejo – São Martinho da Gândara

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Afonso Paixão

Vicente Paixão

Prof.ª Rita Correia

Colégio Pedro Arrupe – Lisboa

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma A 1.º e 4.º Ano

Prof.ª Cátia Sousa

EB1 de Travassos – Agrupamento Escolas Gualdim Pais

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Isabel Sousa

Júlia Cabral

Prof.ª Catarina Sousa

Colégio de Santa Clara – Angra do Heroísmo

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 4.º A

Prof.ª Fátima Gonçalves

Externato S. João Bosco – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 3.º Anos

Prof. Ricardo Biscaia

2.º Jardim-Escola João de Deus da Figueira da Foz

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 4.º A

Prof.ª Maria Cerqueira

Escola Básica de Torreira – Amarante

 

2.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Santiago Ferreira

Prof.ª Margarida Remédio

Instituto dos Pupilos do Exército – Lisboa

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

João Duarte

Prof.ª Rosa Sousa

Escola Básica Paulo da Gama – Amora

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Bernardo Prazeres

Prof.ª Salomé Marto

Colégio de São Miguel – Fátima

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Nuno Borges

Prof.ª Maria do Céu Calvão

Escola Básica e Secundária de Murça

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Ana Sousa

Prof.ª Maria Salgado

Colégio Militar – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Sofia Oliveira

Prof.ª Ana Batista

Colégio de Nossa Senhora de Fátima

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Dinis Borges

Prof.ª Sofia Ribeiro

Externato Senhora do Carmo – Lousada

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Bia Silva

Prof.ª Teresa Costa

Escola EB Comendador Ângelo Azevedo – São Roque

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Maria Ribeiro

Prof.ª Cláudia Andrade

Colégio Nossa Senhora da Bonança – Vila Nova de Gaia

 

 

2.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Alunos do 6.º B

Prof.ª Carla Coelho

Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Alunos do 6.º A

Prof.ª Maria Cosme

Escola Básica de Santa Bárbara – Gondomar

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Alunos do 5.º C

Prof.ª Rosa Vigarinho

Escola Básica e Secundária Henrique Sommer – Maceira

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Catarina Rocha

Lara Silva

Margarida Pereira

Prof.ª Alfredina Castro

Escola EB 2, 3 de Nogueira – Braga

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Turma 5.º A

Prof.ª Isabel Silva

Agrupamento de Escolas Tenente- Coronel Adão Carrapatoso – Vila Nova de Foz Côa

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Turma 5.º D

Prof.ª Raquel Barros

Escola EB 2, 3 Gil Vicente – Guimarães

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Turma do 6.º 3

Prof.ª Maria Moreira

Escola Básica José Cardoso Pires – Amadora

 

3.º Ciclo

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Raquel Araújo

Prof.ª Sandra Figueiras

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo – Loures

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Mateus Andrade

Prof.ª Rita Lopes

Colégio Valsassina – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

João Pires

Prof.ª Eveline Ferreira

Agrupamento de Escolas de Castro Verde

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Rita Ferreira

Prof.ª Maria Quintas da Rocha

Agrupamento Vertical de Escolas de Argoncilhe

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Gonçalo Moreira

Prof.ª Sandra Pereira

Colégio de Amorim – Porto

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Francisco Ribeiro

Prof.ª Ilda Oliveira

Escola EB 2, 3 Egas Moniz – Guimarães

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

João Andrade

Martim Ribeiro

Prof.ª Rosa Torres

Agrupamento de Escolas de Esgueira – Aveiro

 

Secundário

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Magda Pontes

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

João Carvalho

Prof.ª Cristina Simões

Instituto dos Pupilos do Exército – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Tomás Mateus

Prof.ª Liliana Verde

Colégio de Santa Doroteia – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Lara Amorim

Prof.ª Lucília Costa

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Carolina Serra

Prof.ª Ana Valador

Agrupamento de Escolas Monte da Lua – Escola Secundária de Santa Maria

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Rui Vilela

Prof.ª Mariana Pereira

Colégio Nova Encosta – Paços de Ferreira