Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2022 - Prémios Texto Original

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2022 - Prémios Texto Original

Modalidade Texto Original

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2022

 

 

 

 

 

 

Modalidade Texto Original

 

Pré-Escolar

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original – Pré-Escolar

Sala 2

Educadora: Susana Rei

Escola EB1/JI de Pedras Rubras – Moreira da Maia

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original – Pré-Escolar

Bibe Encarnado B

Educadora: Guida Jónatas

Jardim-Escola João de Deus de Albarraque

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original – Pré-Escolar

Turma B Bibe Encarnado

Educadora: Anabela Saragoça

Jardim-Escola João de Deus de Leiria

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original – Pré-Escolar

Sala 3

Educadora: Luísa Ribeiro

Escola EB1/JI de Pedras Rubras – Moreira da Maia

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original – Pré-Escolar

Sala 1

Educadora: Ema Machado

Escola EB1/JI da Guarda

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original – Pré-Escolar

Sala 1

Educadora: Susana Morais

Escola EB1/JI de Pedras Rubras – Moreira da Maia

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original – Pré-Escolar

Sala Pré-Escolar

Educadora: Maria Fonseca

Escola EB1/JI da Prozela

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Rodrigo Costa

Prof.ª Antónia Amaral

Escola Básica da Igreja da Meadela (AE da Abelheira)

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Matilde Alferes

Prof.ª Luísa Marques

Externato Pim Pam Pum - Lumiar

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Leonor Rodrigues

Prof.ª Paula Toscano

Externato João XXIII - Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

João Barbosa

Prof.ª Mariana Teixeira

Colégio Casa Mãe - Baltar

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Cristiano Silvestre

Prof.ª Marta Gomes

Jardim-Escola João de Deus de Torres Vedras

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Tomás Oliveira

Prof.ª Helena Felgueiras

Escola EB1 de Calvário – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Gabriel Pedro

Prof.ª Fátima Peres

Centro Escolar de S. Pedro

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º B

Prof.ª Sara Leal

Colégio Casa Mãe - Paredes

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma A 1.º e 2.º Anos

Prof.ª Cátia Sousa

EB1 de Travasso - Pombal

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Dinis Baptista

Dinis Silva

Prof.ª Maria Baptista

EB1 Sâo Jorge da Beira

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º A

Prof.ª Helena Silva

Escola EB1 do Carmo – Viana do Castelo

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º A

Prof.ª Érica Gonçalves

EB1/PE/C da Ponta do Sol

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º A

Prof.ª Célia Ribeiro

Escola Básica de Igreja – Meadela

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º VP

Prof.ª Lígia Canossa

Escola EB de Real – Vilar do Pinheiro

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 1.º e 2.º Anos

Turma 1.º A

Prof.ª Helena Rato

Escola EB da Quinta da Cabouca – Vale de Milhaços

 

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Maria Nunes

Prof.ª Maria Henriques

Jardim-Escola João de Deus da Estrela - Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

António Patrão

Prof.ª Suéli Brás

Jardim-Escola João de Deus das Alhadas

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Catarina Água

Prof.ª Maria Santos

Escola Básica de São Gabriel - Setúbal

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Maria Capela

Prof.ª Maria Pereira dos Santos

Jardim-Escola João de Deus de Faro

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Daniel Martins

Prof.ª Elisabete Ferreira

Escola Básica do Fanqueiro

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Santiago Pimenta

Prof.ª Andreia Joaquim

EB1/PE do Areeiro e Lombada - Funchal

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

José Rousseau

Prof.ª Carla Sabino

Colégio Pedro Arrupe - Lisboa


 3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Mariana Gonçalves

Prof.ª Maria Nunes dos Santos

Escola EB1/JI da Brandoa - Amadora

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

David Pinto

Prof.ª Sara Simão

Externato Maria Droste - Ermesinde

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Maria Pichel

Enc. Educação: Marta Pichel

Foz do Sousa

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 4.º D3

Prof.ª Teresa Soares

Prof.ª Liseta Alves

EB/JI da Fontinha - Porto

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 3.º A

Prof.ª Telma Rôxo

Prof.ª Conceição Reboredo

Escola Básica D. Nuno Álvares Pereira

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Turma 4.º D

Prof.ª Natália Silva

Centro Escolar de Arranhó

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Júlia Cabral

José Vieira

Prof.ª Catarina Sousa

Colégio de Santa Clara – Pico da Urze – São Pedro

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Duarte Freire

Santiago Pinto

Prof.ª Sandra Barros

Jardim-Escola João de Deus de Braga

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º e 4.º Anos

Ethan Ribeiro

Pedro Nunes

Prof.ª Sandra Monteiro

Liceu Francês Internacional do Porto

 

2.º Ciclo

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Santiago Ferreira

Prof.ª Margarida Remédio

Instituto dos Pupilos do Exército – Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Ricardo Nascimento

Prof.ª Maria Salgado

Colégio Militar - Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Artur Araújo

Prof.ª Bárbara Quaresma

St. Paul`s School - Coimbra

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Thomas Dias

Prof. Henrique Estevinho

Collége J. J. Rousseau (EPE Suíça)

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Afonso Bouça

Prof.ª Carla Almeida

Colégio Valssassina - Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Nour Barah

Prof.ª Isabel Costa

Colégio da Rainha Santa Isabel – Coimbra

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Lia Almeida

Prof.ª Sandra Valentão

Colégio Nossa Senhora do Rosário - Porto

 

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Camila Hilário

Prof.ª Maria Mignon

EB 2,3 e Secundária Amadeu Gaudêncio - Nazaré

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Inês Couchinho

Prof.ª Joana Vicente

Escola Básica 2, 3 D. Martinho de Castelo Branco - Portimão

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Beatriz Fabião

Prof. David Romano

Colégio Senhor dos Milagres - Leiria

 

2.º Ciclo

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Dinis Dias

Tiago Marta

Prof.ª Florbela Alves

Instituto dos Pupilos do Exército - Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Turma 6.º D

Prof.ª Maria Cardoso

Escola Básica e Secundária da Batalha

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Beatriz Lomba

Inês Lomba

Prof. Bruno Quintas

Escola Básica do Castelo - Sesimbra

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Ariana Pazo

Vasco Ferreira

Prof.ª Adelaide Fernandes

Escola EB 2,3 Cego do Maio – Póvoa de Varzim

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Turma do 6.º B

Prof.ª Mara Ribeiro

Colégio INED – Porto

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Alunos 5.º B

Prof.ª Cláudia Andrade

Colégio de Nossa Senhora da Bonança – Vila Nova de Gaia

 

(Trabalhos enviados separadamente que o júri premiou coletivamente pela qualidade do conjunto enviado)

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Turma 5.º A

Prof.ª Anabela Ribeiro

Externato Champagnat – Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 2.º Ciclo

Maria Pereira

Leonor Monteiro

Lara Silva

Prof.ª Verónica Lima

Escola Básica António Rodrigues Sampaio - Esposende

 

3.º Ciclo

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Miguel Carvalho

Prof.ª Maria Amaral

Colégio Militar - Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Maria Barbosa

Prof. Júlio Sá

Escola EB 2,3 Júlio Brandão – V. N. Famalicão

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Rafael Magalhães

Prof.ª Fernanda Ribeiro

Agrupamento de Escolas de Canedo

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Madalena Gonçalves

Prof.ª Margarida Remédio

Instituto dos Pupilos do Exército - Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Isabella Domingues

Prof.ª Felicidade Sousa

Escola Dr. António Francisco Colaço – Castro Verde

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original 3.º Ciclo

Matilde Leal

Prof.ª Marina Azevedo

Colégio Nova Encosta – Paços de Ferreira

 

Secundário

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Billcia Viegas

Prof.ª Sónia Costa

Escola Secundária António Damásio - Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Carolina Fonseca

Prof.ª Ana Valador

Agrup. Escolas Monte da Lua – Escola Secundária de Santa Maria - Sintra

 

2.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Matilde Carvalho

Prof.ª Maria Amaral

Colégio Militar - Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Maria Lima

Prof.ª Maria Ribeiro

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

Helena Lopes

Prof.ª Ana Santos

Escola Básica e Secundária de Salvaterra de Magos

 

3.º Prémio ex-aequo – Texto Original Secundário

João Agostinho

Rodrigo Ribeiro

Beatriz Gouveia

Martim Almeida

Prof.ª Maria Silvestre

Escola Básica e Secundária Prof. Armando Lucena - Malveira 

 

 

 

Para gerir o teu blogue, introduz os dados de acesso: