Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2021- Prémios Especiais do Júri

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2021- Prémios Especiais do Júri

Prémios Especiais do Júri

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2021

 

 

 

 

 

 

Prémios Especiais do Júri

 

Pré-Escolar

 

Desenho

 

Bruna Ferreira

Educadora: Maria Teresa Real

1.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

1.º e 2.º Anos

Desenho

 

Diana Babyuk

Professora: Ana Vaz

1.º Jardim-Escola João de Deus de Tomar

 

Crítica

 

Matilde Rego

Professora: Maria Silva

EB de Figueiredo – Agrupamento de Escolas de Celeirós 

 

Turma 1.º B

Professora: Mariana Nóbrega

Jardim-Escola João de Deus dos Olivais

 

Texto Original

 

Turma do 2.º Ano

Professora: Cláudia Lopes

Colégio Moderno de S. José – Vila Real

 

Turma A – 1.º e 4.º Anos

Professora: Cátia Sousa

EB1 de Travasso – Agrupamento Escolas Gualdim Pais – Pombal

 

Turma IH1

Professora: Telma Cunha

EBI Santa Iria – Tomar

 

Turma Os Pimpolhos

Professora: Fátima Peres

Centro Escolar de S. Pedro – Tomar

 

3.º e 4.º Anos

 

Desenho

 

Mateus Lopo

Professor: Ivo Landeck

EB/JI Prof. José Joaquim Rita Seixas – Barreiro

 

Ânia Melim

Professora: Sandra Pereira

EB/PE da Cruz de Carvalho – Funchal

 

Diogo Martinho

Professora: Albertina Mendes

2.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

Mateus Bastião

Professora: Maria João Almeida

2.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

Sara Ribeiro

Professor: Alberto Cardoso

2.º Jardim-Escola João de Deus – Coimbra

 

Crítica

 

Lourenço Barcelos

Professora: Raquel Meneses

Colégio de Santa Clara – Angra do Heroísmo

 

Mateus Bastião

Gonçalo Baganha

Professora: Maria João Almeida

2.º Jardim-Escola João de Deus de Coimbra

 

Turma 3.º A

Professora: Carolina Magalhães

Externato São João Bosco – Viana do Castelo

 

Leonor Mocho

Professora: Maria Sapeta

EB1/JI Brandoa – Amadora

 

Iara Machado

Professora: Dina Balbino

Professora: Maria Boieiro

EB1/JI Rosa dos Ventos – Montijo

 

Afonso Sales

Professora: Liliana Godinho

Queen Elizabeth`s School – Lisboa


Texto Original

 

Daniela Simões

Professora: Ana Jordão

Jardim-Escola João de Deus de Torres Vedras

 

Guilherme Gregório

Professora: Joana Santeiro

Colégio Paulo VI – Gondomar

 

Beatriz Machado

Professora: Mónica Cardoso

Escola Global – Santa Maria da Feira

 

João Vaz

Professora: Manfreda Pereira

Colégio Sagrado Coração de Jesus – Bragança

 

Turma A 1.º e 4.º Anos

Professora: Cátia Sousa

EB1 de Travassos – Agrupamento Escolas Gualdim Pais – Pombal

 

Júlia Orfão

Professora: Cristina Pimenta

Escola Básica Alto do Moinho

 

Turma 4AR

Professora: Maria Augusta

EB Recarei

 

Turma 37

Professora: Ivone Figueiredo

EB de Telhado

 

2.º Ciclo

 

Desenho

 

Yevheniia Panzhar

Professor: António Semião

Escola de Música de São Teotónio – Coimbra

 

Carolina Borges

Professor: António Semião

Escola de Música de São Teotónio – Coimbra

 

Margarida Saraiva

Professor: António Semião

Escola de Música de São Teotónio – Coimbra

 

Leonor Rodrigues

Professor: António Semião

Escola de Música de São Teotónio – Coimbra

 

Filipa Samarra

Professora: Cristina Trindade

Escola Básica de Vila Boim

 

Ana Corte

Professora: Paula Pereira

Escola Básica Dr. José Neves Júnior – Faro

 

Iker Leonardo

Professora: Paula Pereira

Escola Básica Dr. José Neves Júnior – Faro

 

Bianca Botequilha

Professora: Maria Pereira

Escola EB 2, 3 Infante D. Fernando – Vila Nova de Cacela

 

Mariana Caldeira

Professora: Isabel Gomes da Silva

Escola EB 2, 3 de São Vicente – Vila do Bispo

 

Crítica

 

Gonçalo Moreira

Professora: Ana Dias

Escola EB 2, 3 de Caíde de Rei – Lousada

 

Letícia Silva

Professora: Isilda Afonso

Escola EB 2, 3 de Lamego

 

Texto Original

 

Joana Freitas

Professora: Fernanda Monteiro

Agrupamento de Escolas Gomes Monteiro – Boticas

 

Nádia Rocha

Professora: Maria Fonseca

Escola Básica e Secundária de Castelo de Paiva

 

Vasco Carreira

Professora: Mónica Gama

Colégio Dr. Luís Pereira da Costa – Monte Redondo

 

Maria Silva

Professora: Lurdes Sousa

EB 2, 3 André Soares – Braga

 

Francisco Peixoto

Professora: Catarina Santos

Escola Portuguesa de Macau

 

3.º Ciclo

 

Desenho

 

Matilde Monteiro

Professora: Piedade Leitão

Professora: Rosa Henriques

EB 2,3 Dr. Afonso Rodrigues Pereira – Lourinhã

 

Sabrina Torres

Professora: Filomena Arrojado

EB 2,3 Fazendas de Almeirim

 

Crítica

 

João Pedro Lima

Professora: Ana Cerqueira

Escola Frei Bartolomeu dos Mártires – Viana do Castelo

 

Ana Gancho

Professora: Ana Isa Gancho

EB 2, 3 João da Rosa – Olhão

 

Simão Nadais

Professora: Maria Nicolau

Escola Básica António Gedeão – Odivelas

 

Tiago Marques

Professora: Ilda Oliveira

Escola EB 2, 3 Egas Moniz – Guimarães

 

Bernardo Henriques

Professora: Ana Braguês

Escola Básica de Campia

 

Maria Rodrigues

Professora: Ana Braguês

Escola Básica de Campia

 

Maria Gonçalves

Encarregado Educação: Paulo Gonçalves

Castelo Branco

 

Texto Original

 

Alunos do 7.º Ano

Professora: Ana Maria Teixeira

Escola Básica de Pedras Salgadas – Vila Pouca de Aguiar

 

Secundário

 

Desenho

 

Anita Pires

Professora: Gabriela Pacheco

Professora: Isabel Lima

Escola Secundária José Afonso – Loures

 

Alice Paulo

Professora: Piedade Leitão

ESCO – Escola de Serviços e Comércio do Oeste

 

Maria Sousa

Professora: Piedade Leitão

ESCO – Escola de Serviços e Comércio do Oeste

 

Madalena Miranda

Professora: Vera Lacão

Agrupamento de Escolas do Bonfim – Portalegre

 

Crítica

 

Inês Pinto

Professora: Fernanda Lamy

Escola Secundária de Albufeira

 

Texto Original

 

Filipa Gomes

Professora: Paula Martins

Agrupamento de Escolas de Alcácer do Sal