Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2022 - Modalidade de Recomendação de Leitura

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2022 - Modalidade de Recomendação de Leitura

Modalidade Recomendação de Leitura

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2022

 

 

 

 

 

Recomendação de Leitura

 

1.º e 2.º Anos

 

1.º Prémio – Recomendação de Leitura 1.º e 2.º Anos

Ana Silva

Prof.ª Augusta Pinto de Oliveira

Escola EB Enxertos - Vizela

 

2.º Prémio – Recomendação de Leitura 1.º e 2.º Anos

Turma 1.º Ano

Prof.ª Rosinda Afeirão

Escola Básica n.º 2 de Cerca do Alentejo

 

3.º Prémio – Recomendação de Leitura 1.º e 2.º Anos

Turma G1A

Prof.ª Mónica Cruz de Barros

Escola Básica da Gandra - Ponte de Lima

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º e 4.º Anos

Joana Moreira

Prof.ª Ana Boavida

1.º Jardim-Escola João de Deus de Tomar

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º e 4.º Anos

Catarina Água

Prof.ª Natália Baião

Prof.ª Fátima Pinto

Escola Básica de São Gabriel - Setúbal

 

2.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º e 4.º Anos

Miguel Silva

Prof. Paulo Silva

Escola Básica do Picoto - Vila de Cucujães

 

2.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º e 4.º Anos

Maria Sousa

Prof.ª Sofia Funenga

Queen Elizabeth`s School - Lisboa

 

3.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º e 4.º Anos

Bianca Berenguer

Prof.ª Andreia Aguiar

Escola EB1/PE da Ajuda

 

3.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º e 4.º Anos

Rafael Mendes

Prof.ª Ricardina Pereira da Silva

Escola Básica da Charneca

 

3.º e 4.º Anos

Trabalhos coletivos

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º e 4.º Anos

Turma do 3.º Ano

Prof. Márcio Fernandes de Sousa

Escola EB1/PE do Campanário - Ribeira Brava - Madeira

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º e 4.º Anos

Turma do 4.º Ano

Prof. Márcio Fernandes de Sousa

Escola EB1/PE do Campanário - Ribeira Brava - Madeira

 

2.º Prémio – Recomendação de Leitura 3.º e 4.º Anos

Afonso Pífaro;

Jaylah Gonçalves;

Mayessa Gonçalves;

Pedro Nogueira;

Rosária Canhamena;

Prof.ª Ana Bruno

Escola Básica Quinta da Vala - Alverca do Ribatejo

 

3.º Prémio – Recomendação de Leitura 3.º e 4.º Anos

Turma do 3.º Ano

Prof.ª Rosinda Afeirão

Escola Básica n.º 2 de Cercal do Alentejo

 

2.º Ciclo

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 2.º Ciclo

Carolina Silva

Prof.ª Filipa Costa

Colégio Valsassina - Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 2.º Ciclo

Diogo Francisco

Prof.ª Carla Sordo

Escola D. Domingos Jardo - Mira Sintra

 

2.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 2.º Ciclo

Mafalda Duarte

Prof.ª Isabel Teófilo

Escola Básica Pêro da Covilhã

 

2.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 2.º Ciclo

Manuel Gomes

Prof.ª Maria Pereira

Agrupamento Gonçalo Mendes da Maia

 

3.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 2.º Ciclo

Afonso Martins

Prof.ª Maria do Carmo Arquilino

Escola EB 2,3 de Castro Marim

 

3.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 2.º Ciclo

Gustavo Gonçalves

Prof.ª Gisela Batista

Colégio São Teotónio - Coimbra

 

3.º Ciclo

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º Ciclo

Noa Silva

Prof.ª Maria Poço de Melo

Escola Inglesa de São Julião - Carcavelos

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º Ciclo

Raquel Moreira

Prof.ª Maria Brandão

Escola Básica e Secundária de Barroselas

 

2.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º Ciclo

Maria Gonçalves

Enc. Educação: Paulo Gonçalves

Castelo Branco

 

2.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º Ciclo

Catarina Costa

Prof.ª Natal Machado

Escola EB1 dos Biscoitos

 

3.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º Ciclo

Mónica Cruz

Prof.ª Dalila Milheiro

Escola Básica Dr. Afonso Rodrigues Pereira - AE da Lourinhã

 

3.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º Ciclo

Lara Silva

Prof.ª Ilda Oliveira

Escola EB 2, 3 Egas Moniz - Guimarães

 

3.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º Ciclo

Gabriel Batista;

Lucas Silva;

Lara Martins;

Prof.ª Silvia Pinto

Escola Escultor António Fernandes de Sá - Gervide

 

Secundário

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura Secundário

Inês Gonçalves

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura Secundário

Rita Lavandeira

Prof.ª Nazaré Couto

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

2.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura Secundário

Lara Cruz

Prof.ª Isabel Bóia

Agrupamento de Escolas de Escariz

 

2.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura Secundário

Maria Cruz

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio – Recomendação de Leitura Secundário

Francisca Rocha

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio – Recomendação de Leitura Secundário

Pedro Silva

Prof.ª Isabel Bóia

Agrupamento de Escolas de Escariz

 

 

 

Para gerir o teu blogue, introduz os dados de acesso: