Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2021 Modalidade de Recomendação de Leitura

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2021 Modalidade de Recomendação de Leitura

Modalidade Recomendação de Leitura

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2021

 

 

 


 

Recomendação de Leitura

 

Pré-Escolar

 

1.º Prémio – Recomendação de Leitura Pré-Escolar

Alunos do Bibe Amarelo B

Educadora: Cristina Fernandes

Jardim-Escola João de Deus de Leiria

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 1.º e 2.º Anos

Pedro Canotilho

Prof.ª Joana Carvalho

Jardim-Escola João de Deus de Matosinhos

 

1.º Prémio – Recomendação de Leitura 1.º e 2.º Anos

Francisca Freitas

Prof.ª Paula Oliveira

Escola EB Enxertos – Vizela

 

2.º Prémio – Recomendação de Leitura 1.º e 2.º Anos

Gonçalo Silva

Prof.ª Maria Lages

Jardim-Escola João de Deus de Matosinhos

 

3.º Prémio – Recomendação de Leitura 1.º e 2.º Anos

Carolina Lourenço

Prof.ª Maria Lages

Jardim-Escola João de Deus de Matosinhos

 

1.º e 2.º Anos

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Recomendação de Leitura 1.º e 2.º Anos

Turma 2.º A

Prof.ª Sílvia Santos

Jardim Infantil O Pintainho – Odivelas

 

2.º Prémio – Recomendação de Leitura 1.º e 2.º Anos

Turma A 1.º e 4.º Anos

Prof.ª Cátia Sousa

EB1 de Travasso – Agrupamento de Escolas Gualdim Pais – Pombal

 

3.º e 4.º Anos

 

1.º Prémio – Recomendação de Leitura 3.º e 4.º Anos

Madalena Morgado

Prof.ª Liliana Godinho

Queen Elizabeth`s School – Lisboa

 

2.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º e 4.º Anos

Sara Spínola

Prof.ª Cidália Gouveia

EB1/PEC Maroços e Santo António da Serra – Machico

 

2.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º e 4.º Anos

Joana Silva

Prof.ª Liliana Carvalho

Escola Básica do Carmo – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º e 4.º Anos

Matias Costa

Prof.ª Zélia Assis

EB Comendador Ângelo Azevedo – Oliveira de Azeméis

 

3.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º e 4.º Anos

Soraia Pereira

Prof.ª Ana Ferreira

EB1 do Bairro

 

2.º Ciclo

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 2.º Ciclo

Soraia Mendes

Prof.ª Maria Cupido

AE de Águeda – EB Fernando Caldeira 

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 2.º Ciclo

Clara Guimarães

Prof.ª Alzira Araújo

Escola EB 2, 3 Júlio Brandão – Agrupamento Escolas Camilo Castelo Branco

 

2.º Prémio – Recomendação de Leitura 2.º Ciclo

Lucas Pereira

Prof.ª Ana Vidas

Escola Básica de Carregal do Sal

 

2.º Prémio – Recomendação de Leitura 2.º Ciclo

Gonçalo Pinto

Henrique Martins

Prof.ª Vera Pessoa

Agrupamento de Escolas de Carrazeda de Ansiães

 

 

3.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 2.º Ciclo

Joana Ribeiro

Prof.ª Vera Paiva

Centro de Educação Integral – São João da Madeira

 

3.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 2.º Ciclo

Alice Rodrigues

Prof. Nuno Boavida

Escola Básica de Mafra

 

3.º Ciclo

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º Ciclo

André Rodrigues

Prof.ª Maria Machado

Escola Secundária Padre Benjamim Salgado – Joane

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º Ciclo

Nádia Barata

Prof.ª Carla Santos

Escola Básica 2, 3 da Quinta de Marrocos – Lisboa

 

1.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º Ciclo

Petra Vasconcelos

Prof.ª Maria Dias

EBS Bemposta

 

2.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º Ciclo

Francisco Bernardino

Prof.ª Marina Sineiro

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo – Loures

 

2.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º Ciclo

João Lima

Prof.ª Ana Cerqueira

Escola Frei Bartolomeu dos Mártires – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º Ciclo

Madalena Costa

Prof.ª Dulce Correia

Escola Básica e Secundária de Santa Maria – Vila do Porto

 

3.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura 3.º Ciclo

Simão Nadais

Prof.ª Maria Nicolau

Escola Básica António Gedeão – Odivelas

 

Secundário

Trabalhos Individuais

 

1.º Prémio – Recomendação de Leitura Secundário

Thamara Leal

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

2.º Prémio – Recomendação de Leitura Secundário

Ana Silvestre

Prof.ª Anabela Maia

Escola Secundária de Alcácer do Sal

 

3.º Prémio – Recomendação de Leitura Secundário

Tiago Catarino

Prof.ª Paula Gomes

Escola Secundária Dr. Azevedo Neves – Amadora

 

 

Secundário

Trabalhos Coletivos

 

1.º Prémio – Recomendação de Leitura Secundário

Joana Barbosa

Leandra Meira

Inês Vieira

Paulo Silva

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

2.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura Secundário

Gabriela Escaleira

Francisca Rocha

Sara Neuhaus

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

2.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura Secundário

Anaísa Alves

Maria Guedes

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo

 

3.º Prémio ex-aequo – Recomendação de Leitura Secundário

Margarida Belo

Bruna Nunes

Eduarda Oliveira

Prof.ª Maria Morais

Escola Secundária de Monserrate – Viana do Castelo