Uma Aventura

E outras coleções

Professores

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2024 - Modalidade de Teatro na Rádio

Vencedores do Concurso Uma Aventura...Literária 2024 - Modalidade de Teatro na Rádio

Modalidade Teatro na Rádio

Escola:
Responsável:Concurso Uma Aventura...Literária 2024

 

 

 

 

 

 

Teatro na Rádio – vencedores – CUAL_2024

 

1º Ciclo

 

1º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 1º Ciclo

Vinícius Ramos

Professora: Sandra Campos                                     

1º Jardim Escola João de Deus  - Coimbra          

https://youtu.be/NmGMlBymF9I

 

 

1º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 1º Ciclo

 Maria Costa

Professora: Filipa Manuel dos Santos Cunha do Rosário

EB1JI do Parrinho - São João da Madeira             

https://youtu.be/1iHp3EGUgI4

 

1º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 1º Ciclo

 André Magalhães; Camila Faria; Iara Teixeira; Lara Santos; Salvador Martins; Salvador Manuel; Sofia Leonor Barcelos

Professora: Sónia Correia Freitas

EB1/PE e Creche Eng. Luís Santos Costa - Machico

https://youtu.be/DKwvKyNDJdc 

 

 

1º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 1º Ciclo

Catarina Morgado, Gonçalo Rodrigues, Lina Jerónimo, Martim Simões (trabalho coletivo com os alunos do 4.º ano)

Professora: Cátia Rodrigues de Sousa     

EB1 de Travasso - Travasso, Pombal

https://youtu.be/eyeO4zJrHkE

 

2º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 1º Ciclo

Afonso Silva, Benedita Marto, Camila Rodrigues, Carolina Neves, Diogo Gonçalves, Francisca Martins, Henrique Simões, Inês Neves, João Mota, Mara Jerónimo, Mateus Gonçalves, Sara Gonçalves, Simão Mota, Telmo Francisco, Xavier Gonçalves.

Professora: Cátia Rodrigues de Sousa

EB1 de Travasso - Travasso, Pombal

https://youtu.be/eyeO4zJrHkE

 

 

2º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 1º Ciclo

 Teresa Patrão

Professora Anabela Ventura

Jardim-Escola João de Deus - Coimbra

https://youtu.be/ElyXybPPGHM?si=UaWOTrpWS3VMLWP1

 

 

 

2º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 1º Ciclo

Pedro Ideias, Pedro Zeferino, Maria Felisberto, Madalena Militão, Victória Lima, Maria Jorge Leitão, Leonor Martins, Guilherme Gomes, Núria Reis, Carolina Galveia, Mariana Monteiro, Filipe Pedro, Olivia Oliveira, Clara Nath, Maria Matos, Margarida Rodrigues, Francisco Carranca.

Professora: vanda guerra            

Externato Florinda Leal - São João do Estoril       

https://www.youtube.com/watch?v=n6Xn5BpyKfw

 

 

3º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 1º Ciclo

 Rodrigo Almeida

Professora: Filipa Manuel dos Santos Cunha do Rosário 

EB1JI do Parrinho - São João da Madeira

https://youtu.be/xT_hVX3P6Zw

 

 

3º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 1º Ciclo

 Ana Cardoso Carla Loreto Lorena Pita Luís Teixeira Matilde Abreu Tiago Pombo

Professora: Érica Pinto Gonçalves            

EB1/PE/C da Ponta do Sol - Ponta do Sol              

 https://youtu.be/8RRqd6iXl_s?si=OwbTMLcL53afgWZr

 

 

3º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 1º Ciclo

Inácio McDade; Noah Campos; Inês Fernandes; Júlia Morais; Kevin Gonçalves; Pedro Carvalhoso.

Professora: Audrey Fontana

Colégio Mundos de Vida - Lousado

https://youtu.be/DV-8OM_pgOw

 

 

2º Ciclo

Teatro na Rádio

 

1º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 2º Ciclo

Cristina Ngonga; Florentino Giamona; João da Cruz; Maria de Fátima Fortes; Maria Luísa; Mualufuma Nelo; Satata Siomara ; Assunção Verónica Chitatela

Professor: Victor Manuel Correia

Escola Portuguesa Lunda Sul - Saurimo  

https://youtu.be/PbLrEMk7d3g

 

 

1º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 2º Ciclo

 Abdul Ghalyoun Bianca Gonçalves Diogo Santinho Miguel Mendes Pedro Martins Samuel Pereira

Professora: Margarida Monteiro              

Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro – Penela - Penela

https://www.youtube.com/watch?v=_xlnqDgTKN4&t=5s

 

 

1º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 2º Ciclo

 Guilherme Amor

Professora: Célia Vicente             

Salesianos de Manique  - Alcabideche

https://youtu.be/NJUBGdveleI

 

 

2º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 2º Ciclo

 Laura Maia; Leonor Filipe; Margarida Azevedo; Maria Inês Pereira; Maria Inês Cortês.

Professora: Liliana Brites             

Agrupamento de Escolas da Lousã - EB1 da Lousã - Lousã

https://youtu.be/HAlYc1WvH3g?si=X5-af1dZi3nKegNg

 

2º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 2º Ciclo

Maria Rita Jorge

Professora: Teresa França           

Agrupamento de escolas São Bruno - Caxias, Oeiras                      

https://www.youtube.com/watch?v=6FSkuwA5o14

 

 

3º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 2º Ciclo

Gonçalo Marques; João Teixeira; Mahé Correia; Mariana Vieira; Tiago Valente.

Professora: Vera Paiva  

Centro de Educação Integral - São João da Madeira

https://youtu.be/aOb1_1cCcug

 

 

3º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 2º Ciclo

Ricardo Duarte; Leandro Monteiro

Professora: Sílvia Coelho             

CEPE Suíça - Basileia

https://youtu.be/EWPgCbe0TU0

 

 

3º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 2º Ciclo

 Mafalda Lopes

 Professora: Isabel Neves da Costa           

Colégio da Rainha Santa Isabel   - Coimbra

https://youtu.be/vvcQC3UCrG0 

 

 

3º Ciclo

Teatro na Rádio

 

1º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 3º Ciclo

 Bruna Silva, Francisca Marques, Gabriel Rosa, Inês Esteves, Jaylen Gaspar, João Silva, José Pardal, Lara Almeida, Sérgio Custódio, Simão Fonseca, Simão Sousa, Simão Maia, Tomás Martins.

 Professor: João Filipe Mendes de Oliveira            

 EB2,3 da Freixianda - Freixianda

https://youtu.be/Gfa5fZMtF7M

 

 

 

1º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 3º Ciclo

Joana Giro; Mariana Neves

Professora: Patrícia Costa           

Colégio Externato Imaculada Conceição Gueifães - Maia

https://youtu.be/qnU9ocZcKZs

 

 

1º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 3º Ciclo

 Mafalda Duarte

Professora: Maria José Luz Domingos Bárbara Mugeiro  

Escola Secundária Quinta das Palmeiras Covilhã  individual           

https://youtu.be/rzBLDLZWhtc

 

 

1º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 3º Ciclo

 Francisca Pinheiro

Professora: Patrícia Costa           

Colégio Externato Imaculada Conceição Gueifães - Maia

https://youtu.be/UjPsbZI3NbU

 

 

2º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 3º Ciclo

 Leonor Fontinha; Lara Nico; Paulo Lohin; Simão Martinho         

Professores: Ana Teresa Rodrigues |  Ângela Romão

Escola Básica 2,3 de Maxial - Maxial

https://youtu.be/27A_tiFE20M

 

 

2º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 3º Ciclo

 Eva Vilar; Jéssica Afonso; Martim Carvalho

Professora: Silvia Cordeiro Fernandes     

Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca da Cerdeira - Cerdeira

https://www.youtube.com/watch?v=TxOIaXFoJw8

 

 

2º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 3º Ciclo

 Filipe Silva

Professora: Susana Ribeiro         

Escola Básica D. João II  Caldas da Rainha                           

https://youtu.be/0v6i_hdIm5s

 

 

3º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 3º Ciclo

Juliana Perfeito; Lara Lima

Professora: Silvia            

CEPE Suíça - Basileia

https://youtu.be/iGTtcFZoBt0

 

 

3º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- 3º Ciclo

 Benedita Gouveia

Professora: Patrícia Costa           

Colégio Externato Imaculada Conceição Gueifães - Maia

https://youtu.be/9f6z9c8f3r8

                                                           i

 

Secundário

Teatro na Rádio

 

1º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- Secundário

 Ana Beatriz Campos

 Professora: Jaqueline Dulce Moreira      

St Pauls School - Coimbra

https://youtu.be/XJc_lALLsY8

 

 

1º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- Secundário

 Maria Almeida; Inês Silva; Beatriz Pinho; Eduardo Oliveira; Pedro Silva; Pedro Rocha 

Professora: Isabel Maria Ferreira Bóia    

Agrupamento de Escolas de Escariz - Escariz

https://www.youtube.com/watch?v=P7d_13etUAQ

 

 

2º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- Secundário

 Maria Gonçalves

Encarregado de Educação:  Paulo Gonçalves       

Concorre a título individual - Castelo Branco                                    

https://youtu.be/_gCOWr-8E78

 

 

2º prémio ex-aequo – Teatro na Rádio- Secundário

 Leonor Pinto; Gabriela Carvalho; Ana Santos; Joana Portela; Cassandra Oliveira; Miguel Machado; Catarina Oliveira; Ana Rita Santos; Ana Melo; Letícia Ribeiro; e Rodrigo Lopes.

Professora: Manuela Sofia Oliveira         

Externato Senhora do Carmo - Lousada 

https://youtu.be/kYg6KDOblqo?feature=shared

 

NOTA:

A Editorial Caminho atribui ainda para esta modalidade Menções Honrosas que serão enviadas brevemente paras escolas.